Composition de l'ANOF

Partagez

Conseil d’administration

Colette Ambroise-Thomas – Yohan Blondel – Nicolas Chanavat – Béatrice Hess – Alain Junqua – Marion Lacroix – Laurence Munoz – Dominique Paret – Dominique Petit – Arnaud Richard – Serge Rothier – Edmond Seuillard – Valérie Terrien-Conques – Yves Touchard – Jean Vintzel.

Bureau exécutif

Président : Jean Vintzel
Secrétaire générale : Dominique Petit
Trésorier général : Edmond Seuillard
Vice-présidente déléguée à la promotion des valeurs de l’Olympisme : Laurence Munoz
Vice-président délégué au Centre d’études olympiques comprenant le programme MéMoS, et à la Francophonie : Arnaud Richard
Vice-président délégué au développement (notamment dans la relation avec les CROS, CDOS, CTOS) : Serge Rothier
Vice-présidente déléguée à la Commission nationale des relais d’Olympie (CNRO) en charge, notamment, des sélections aux sessions à Olympie : Valérie TERRIEN-CONQUES

• Trois chargés de mission ont été élus au Bureau exécutif avec voix consultative :
Classes Sciences et Sport : Yves Touchard
Organisation de débats et Francophonie : Dominique Paret
Communication : Marion Lacroix

Membres de l’ANOF

Colette Ambroise-Thomas – administratrice, Alain Arvin-Berod, Gabriel Bernasconi, Gladys Bezier, Jean Bizet, Yohan Blondel – administrateur, Jean-Louis Boujon, Pascal Cadier, Nicolas Chanavat – administrateur, Pascal Charitas, Nicole Darrigrand-Pellissard, Arnaud Decatoire, Julia Dillet, Xavier Durupt, Claude Fleuridas, Isabelle Gemehl, Albert Goldschmid, Yoan Grosset, Alain Guetiere, Béatrice Hess – administratrice, George-Ray Jabalot, Alain Junqua – administrateur, Marion Lacroix – administratrice, André Leclercq - président d’honneur fondateur, Simon Leveque, Claude Magne, Thierry Messina, Eric Monnin, Marion Montessuy, Aurélie Morandin, Laurence Munoz - vice-présidente, Dominique Paret- administrateur - chargé de mission, Dominique Petit - Administratrice - secrétaire générale, Barbara Petri-Uy, Arnaud Richard – administrateur – vice-président, Serge Rothier - administrateur – Vice-Président, Edmond Seuillard – administrateur/trésorier général, Valérie Terrien-Conques – Admin. - vice-présidente, Yves Touchard – administrateur - Chargé De Mission, Jean Vintzel – président/membre fondateur, Arnaud Waquet

Membre d'honneur : Robert Pringarbe
Membres honoraires : Jacques Marchand, Jean-Marc Silvain

Académie nationale olympique française

Rapport annuel 2016

Billetterie

Passion

Médical

Outil

Vidéos

Découverte

Médias

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF