Les aoûtiens en forme !

Photos FFAviron - FFSAthlétisme - KMSP - FFSNW
Partagez

Après un mois de juillet exceptionnel, les aoûtiens enchainent sur le même rythme, dépassant largement la centaine de podiums mondiaux ou européens, avec de nombreux titres en natation, aviron, athlétisme, tir...

Adrien Gallet : médaille de bronze européenne F5 Fly Off junior

Morhad Amdouni : champion d'Europe du 10000m H, médaille de bronze européenne sur 5000m
Pascal Martinot-Lagarde : champion d'Europe du 110m haies H
Mahiedine Mekhissi-Benabbad : champion d'Europe du 3000m steeple H
Timothée Adolphe : champion d'Europe du 100m handisport T11
Thierry Cibone : champion d'Europe du lancer de javelot handisport F34, vice-champion d'Europe du lancer de poids F34
Alexandre Dipoko-Ewane : champion d'Europe du saut en hauteur handisport T47
Pierre Fairbank : champion d'Europe du 100m handisport T53, du 200m T53, du 400m T53 et du 800m T53
Tony Falelavaki : champion d'Europe du lancer de javelot handisport F64
Mandy François-Elie : championne d'Europe du 100m handisport T37 et du 200m T37
Redouane Hennouni : champion d'Europe du 1500m handisport T38
Angelina Lanza championne d'Europe du 200m handisport T47 et du saut en longueur T47
Marie-Amélie Le Fur : championne d'Europe saut en longueur handisport T64 (record du monde, 6m01)
Jean-François Maitre : champion d'Europe lancer du poids handisport F54
Rose Vandegou : championne d'Europe de lancer du poids handisport F41 - (record d'Europe, 7m19)
Marcelin Walico : champion d'Europe de lancer de javelot handisport F57
Clémence Calvin : vice-championne d'Europe du marathon F
Renelle Lamote : vice-championne d'Europe du 800m F
Alexandra Tavernier : vice-championne d'Europe du lancer de marteau F
Sylvain Bova : vice-champion d'Europe du 200m handisport T11
Nicolas Brignone : vice-champion d'Europe du 100m handisport T53, du 200m T53, du 400m T53 et du 800m T53
Julien Casoli : vice-champion d'Europe du 1500m handisport T54, médaille de bronze européenne du 5000m TS4
Manon Genest : vice-champion d'Europe du 200m handisport T37 et du 400m T37
Clavel Kayitare : vice-champion d'Europe du 100m handisport T63
Ronan Pallier : vice-champion d'Europe du saut en longueur handisport T11
Louis Radius : vice-champion d'Europe du 1500m handisport T38
Renaud Lavillenie : médaillé de bronze européen du saut à la perche H
Pierre-Ambroise Bosse : médaille de bronze européenne du 800m H
Jean Baptiste Alaize : médaille de bronze européenne du saut en longueur handisport T64
Renaud Clerc : médaille de bronze européenne du 400m handisport T37
Moussa Tambadou : médaille de bronze européenne du saut en longueur handisport T37
Badr Touzi : médaille de bronze européenne du lancer de disque handisport F63 et du lancer de poids F63
Laure Ustaritz : médaille de bronze européenne du 400m handisport T37
Rose Welepa au lancer de disque F12 et du lancer de javelot handisport F13
Équipe de France de relais 4x400m F - Eléa-Mariama Diarra, Deborah Sananes, Agnès Raharolahy et Floria Gueï : vice-championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 4x100m handisport - Timothée Adolphe, Julien Casoli, Mandy François-Elie et Angelina Lanza relais mixte 4x100m

Raphaël Astier & Frédéric Vauclare : vainqueurs de la Coupe du monde de Rallye Grand Tourisme 2018

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias : champions d'Europe du deux de couple masculin (M2x)
Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre : championnes d'Europe du deux de couple féminin (W2x)
Laura Tarantola: vice-championne d'Europe du skiff poids léger féminin (LW1X)
Valentin et Théophile Onfroy : vice-champions d'Europe du deux sans barreur masculin (M2-)
Benoît Brunet, Sean Vedrinelle, Benoit Demey et Édouard Jonville : médaille de bronze européenne du quatre sans barreur masculin (M4-)

Matthieu Zeude : champion du monde élite et junior du scratch
Équipe de France junior de Compak Sporting : de Matthieu Zeude, Johan Leboeuf, Sébastien Dal Barco : vice-championne du monde
A noter, l'équipe de France vétéran s'empare du titre mondial (Loyen, Marcheron, Elsermans), Alain Marcheron et Jean-François Loyen montant par ailleurs respectivement sur les deux et troisième marche du podium vétéran.

Elora Helle : championne du monde Universitaire de C1 200m en Hongrie
Cédric Joly : champion d'Europe C1M U23
Tom Dolle : champion d'Europe freestyle K1M Junior et médaille de bronze freestyle C1M
Nicolas Gestin : vice-champion d'Europe C1M Junior
Valentin Marteil : vice-champion d'Europe C1M U23
Marlène Devillez : vice-championne d'Europe freestyle K1W
Sebastian Devred : vice-champion d'Europe freestyle C1M
Valentin Parasme : vice-champion d’Europe freestyle K1M junior

Isia Basset : médaille de bronze mondiale de course d'orientation moyenne distance, première médaille féminine française en championnats du monde
Baptiste Fuchs : vice-champion du monde de course d'orientation à VTT moyenne distance
Constance Devillers : vice-championne du monde junior de course d'orientation
Kylian Wymer : champion d'Europe jeunes de course d'orientation à VTT
Équipe de France masculine de relais - Lucas Basset, Nicolas Rio & Frédéric Tranchand : médaille de bronze mondiale
Anathaël Dott, Nicolas Delaire & Jérémi Pourre : vice-champions du monde juniors de course d'orientation à VTT en relais
Kylian Wymer , Albin Demaret Joly et Jason Bedry : champions d'Europe jeunes de course d'orientation à VTT en relais

Mathilde Gros : championne d'Europe du keirin, médaille de bronze sur le tournoi de vitesse
Victoire Berteau & Marie Le Net : championnes du monde junior de l'Américaine
Rayan Helal : champion d’Europe U23 de la vitesse et du keirin
Florian Grengbo : champion d’Europe de keirin junior, vice-champion d'Europe junior de la vitesse
Donovan Grondin : champion d’Europe junior de l'Américaine
Pauline Ferrand-Prevost : vice-championne d'Europe de VTT
Titouan Renvoise : vice-champion d'Europe junior du kilomètre
Adrien Garel : vice-champion d'Europe du scratch
Sébastien Vigier : vice-champion d'Europe du keirin
Clara Copponi : vice-championne d'Europe U23 de l'élimination
Titouan Renvoise : vice-champion d'Europe junior du 1km CLM
Riadh Tarsim : vice-champion du monde paracycling course en ligne MH3 (paraplégiques avec abdominaux)
Melvin Landerneau : vice-champion d'Europe U23 de la vitesse
Sylvain André : médaille de bronze européenne de BMX
David Franek : médaille de bronze mondiale paracycling course en ligne MH3
Louis Brûlé : médaille de bronze européenne junior de l’élimination
Valentine Fortin : médaille de bronze européenne U23 de la course aux points
Maxime Marotte : 3e du classement général de la Coupe du monde de VTT cross-country
Joshua Dubau : 2e du classement général de la Coupe du monde de VTT cross-country espoir hommes
Équipe de France de vitesse - François Pervis, Quentin Lafargue & Sébastien Vigier : vice-championne d'Europe
Équipe de France de poursuite par équipe junior - Donavan Grondin, Nicola Hamon, Florian Pardon, Kevin Vauquelin & Louis Brûlé : vice-championne du monde
Équipe de France de vitesse par équipes U23 - Florian Grengbo, Melvin Landerneau & Rayan Helal : championne d’Europe
Équipe de France de vitesse par équipe junior - Florian Grengbo, Vincent Yon & Titouan Renvoise : championne du monde
Équipe de France de vitesse par équipe junior - Titouan Renvoise, Vincent Yon & Jordy Thicot : vice-championne d'Europe
Équipe de France sur route espoir : deuxième de la Coupe des Nations

Stéphane Martins & Stéphanie Arnaud : champions du monde de Boogie-Woogie senior
Raphaël Dupas & Laurence Nograbat : vice-champions du monde de Boogie-Woogie senior

Théo Gardies : médaille de bronze européenne de voltige junior
Lucas Courtaillac : vice-champion d’Europe Open de Mounted Games
Kilian Lenormand : médaille de bronze européenne d'attelage cat. Enfants
Équipe de France poney de saut d'obstacle - Mina Saiagh, Gaétan Couzineau, Lisa Gualtieri, Louise Petitjean : médaille de bronze européenne
Équipe de France poney de concours complet - Fiona Tissier, Léane Desmeure, Romane Orhant, Ilona Mezzadri et Laura Dequevy : médaille de bronze européenne
Équipe de France U17 de Pony-games - Paul Barreau, Boris Étienne, Matthieu Papin, Marion Paturel, Denis Stas : médaille de bronze mondiale
Équipe de France Jeunes d'attelage - Julia Jung, Kilian Lenormand, Laurie Gerard, Valentine Lenormand, Célia Assailly et Mathilde Baylac : médaille de bronze européenne
A noter qu'à l'issue du championnat d'Europe de Mounted Games, l'équipe de France U12 (Aoife O’Conor , Ambroise Maindru, Valentine Duverger, Dany Poinsot, Capucine Chevret et Milio Raboin) devient vice-championne d'Europe, l'équipe de France U14 (Grégoire Seguin, Alyssa Ardouin, Maxime Papin, Laure Grosbois Rabillon, Jade Chevret et Agathe Patissier), décroche une médaille de bronze européenne, tandis qu'Agathe Patisser se pare d'or en U14; le titre de championne d'Europe individuelle n'est cependant pas reconnu pour cette catégorie d'âge.

Sam Avezou : champion du monde de bloc cadet
Nathan Martin : médaille de bronze de bloc cadet
Nolwenn Arc : vice-championne du monde de difficulté junior
Nina Arthaud : médaille de bronze mondiale de difficulté junior
Nail Meignan : vice-championne du monde de blocs minime

Équipe de France masculine - Jason Aguemon, Abdel Aho, Jeff Alexandre, Gérard Augusty, Jordan Avissey Tengue, Nyohor Badiane, Bryan Billy, Jason Bofunda, Marc Bony, Olivier Bordin, Patrick Botela, Paul David, Raphael Demarty, Aymeric Dethelot, Yann Dika Balotoken, Paul Durand, Washney Elas, Romain Faucon, Matthieu Fayard, Victor Ferrier, Claudio Jacquin, Andrew James, Edris Jean Alphonse, Souleymane Karamoko, Romain Kneubuhler, Amir Kilani, Raphael Kidari, Arnaud Montgenie, Jean Claude Mouliom, Averdie Mizius, Kévin Mwamba, Giovanni Nanguy, Aymeric Nicault, Bastien Pereira, Massimo Pignataro, Maxime Roger, Fayade Said, Robin Sebeille, Sebastien Sejean, Cheikhou Sow, Steeven Tresfield, Nelson Tsimi, Jérome Valbon, Maxime Venot Petit, Stephen Yepmo : championne d'Europe, premier titre européen pour la France.

Justine Dreher & Manon Mollé : vice-championnes d'Europe par équipe F

Mélanie De Jesus Dos Santos : championne d’Europe au sol
Marine Boyer : médaille de bronze européenne à la poutre
Carolann Héduit : médaille de bronze européenne junior aux barres asymétriques
Équipe de France féminine de gymnastique artistique - Juliette Bossu, Marine Boyer, Lorette Charpy, Mélanie De Jesus Dos Santos, Coline Devillard : vice-championne d'Europe
Équipe de France masculine de gymnastique artistique - Axel Augis, Loris Frasca, Edgar Boulet, Julien Gobaux et Cyril Tommasone : médaille de bronze européenne

Mathys Boisramé : champion d'Europe Motocross EMX250
Équipe de France de moto-ball - Yann Compain, Romain Flandin, Quentin Florès, David Icard, Jean-Marc Landréalle, Louis Magnin, Anthony Mathiot, Sébastien Mayeur, Jason Nuzzo, Kevin Pleindoux : vice-championne d'Europe
Équipe de France junior de moto-ball - Alan Carpentras, Axel Izabel, Simon Deforêt, Axel Jadot-Mouzon, Guillaume Loiret, Louis Magnan, Killian Nicolleau, Wallace Nicolleau, Gabin Serthelon : vice-championne d’Europe
Équipe de France de long-track - Dimitri Bergé Mathieu & Stéphane Trésarrieu, David Bellego, : championne du monde
Nicolas Musset : vice-champion du monde de side-car cross (en duo avec le Néerlandais Koen Hermans
A noter par ailleurs que Marvin Musquin est devenu vice-champion AMA Motocross MX450 après l’Ironman National-Crawfordsville-Indiana du 12 août

Charlotte Bonnet : championne d'Europe du 200m NL, médaille de bronze du 100m NL
Fantine Lesaffre : championne d'Europe du 400 mètres 4 nages
Claire Supiot : championne d'Europe du 50m NL para natation S8, vice-championne d’Europe du 400m NL S8, médaille de bronze du bronze 200m 4 nages S8
Ugo Didier : champion d'Europe du 100m dos para natation S9 (1’03’’10 – nouveau record d’Europe)
Mehdy Metella : vice-champion d'Europe du 100m papillon, médaillé de bronze européen du 100m nage libre
Axel Reymond : vice-champion d'Europe du 5km eau libre
Ugo Didier : vice-champion d'Europe du 200m 4N S9
Logan Fontaine : médaille de bronze européenne du 5km eau libre
Lara Grangeon : médaille de bonze européenne du 25km eau libre
Benjamin Auffret : médaille de bronze européenne du plongeon à 10 mètres
Élodie Lorandie : vice-championne d'Europe du 100m NL para natation S10, médaille de bronze européenne du 400m S10
Alex Portal : vice-champion d’Europe para natation du 100m papillon S13, médaille de bronze européenne du 200m 4Nages S13
David Smetanine : médaille de bronze européenne du 50m NL et du 100m NL
Anaëlle Roulet : médaille de bronze européenne du para natation 100m dos S10
Équipe de France de relais féminin 4x100m NL - Marie Wattel, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre et Beryl Gastaldello : championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 4x100m NL - Charlotte Bonnet, Marie Wattel, Jérémy Stravius et Mehdy Metella : championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 5km eau libre - Lara Grangeon, David Aubry, Lisa Pou & Marc-Antoine Olivier : médaille de bronze européenne

Deborah Ferrand : championne du monde de Précision d’atterrissage (une première depuis 60 ans)
Pierre Asteix : champion du monde de Précision d’atterrissage junior
Thomas Jeannerot : médaille de bronze mondiale en Précision d’atterrissage et au combiné individuel
Léocadie Ollivier de Pury : vice-championne du monde de voltige
Sylvain Ferroni : médaille de bronze mondiale en Précision d’Atterrissage junior
Équipe de France féminine de Précision d’atterrissage & Voltige - Adeline Delecroix, Déborah Ferrand, Marie Monate, Léocadie Ollivier de Pury, Stéphanie Texier : médaille de bronze mondiale en combiné et en Précision d’atterrissage

Équipe de France féminine de pêche au coup - Séverine Chauvot, Carole Guidez, Isabelle Hawryhuk, Stéphanie Manesse, Lucie Parise : championne du monde

Sylvain Behr : vice-champion du monde descente inline
Émilie Sadoux : vice-championne d'Europe descente inline
Émilie Sadoux, deuxième du général de la saison et Emilie Boutillot, troisième.
Morgane Lefeuvre : médailles de bronze européenne du 10km à points/élimination et du 1000m (piste)
Quentin Giraudeau : vice-champion d'Europe du 15km à éliminations et médaille de bronze européenne du 1000m (piste)
Chloé Geoffroy : championne d'Europe du marathon
Honorine Barrault : championne d'Europe junior du 520m, du 1000m (piste) et de l'élimination sur route, vice-championne d'Europe junior de la course à éliminations (piste), médaille de bronze européenne de la course aux points sur route
Hugo Morin : vice-champion d'Europe junior de la course à élimination sur route
Équipe de France de relais F - Honorine Barrault, Chloé Moulis, Alicia Delhommais : vice-championne d'Europe junior
L'équipe de France junior B remporte également 7 médailles dont 3 titres.

Équipe de France masculine de rugby à 13 - Corentin Rey, Miky Bauer, Pierre Fourquet, Mathieu Laguerre, Guillame Gorka,Arthur Mourgue, Thimothe Bertrand, Barthlelemy Rouge, David De Macedo, Corentin Rey, Sebastien Bled, Mathieu Jussaume, Thomas Lacan, Francois Dorce-Hantz, Jean Lima Dienne, Mathias Leveille : championne d'Europe U19

Yann Calvez : champion d'Europe de wakeboard
Inès Anguenot : championne d'Europe U17 de Saut, médaille de bronze européenne du Combiné U17
Pol Duplan-Fribourg : championne d'Europe U17 en Figures, en Saut et au Combiné
Nicolas Rousselot : champion d'Europe Slalom U17
Maxime Roux : champion d'Europe Wakeboard câble U15
Julie Dromer : championne d'Europe wakeboard câble O30
Langlois Lucas : vice-champion d'Europe de wakeboard
Pol Duplan-Frigourg : médaille de bronze mondiale de wakeboard au classement combiné U17
Maxime Giry : vice-champion d’Europe Wakeskate U19
Théo Blasa : médaille de bronze européenne Wakeskate U19
Aurélie Godet : vice-championne d'Europe Wakeboard câble U15
Raphaël Menconi : médaille de bronze européenne Wakeboard câble 040
Équipe de France U17 - Pol Duplan-Frigourg, Ines Anguenot, Mathilde Genelot, Perrine Sonier, Benjamin Morel, Nicolas Rousselot et Thomas Witczak : vice-championne d'Europe au classement par équipe
Équipe de France wakeboard câble "par Catégories" - Salomé Le Ly, Théva Daranet, Théo Balsa, Maxime Giry, Aurélie Godet, Maxime Roux, Julie Dromer, Raphaël Menconi : championne d'Europe
Thomas Wiczak : médaille de bronze européenne en Slalom U17
Équipe de France U17 - Inès Anguenot, Perrine Sonier, Mathilde Génelot, Pol Duplan-Fribourg, Nicolas Rousselot, Thomas Wiczak, Benjamin Morel : championne d'Europe
Équipes de France du combiné par équipe U14 et U17 - Inès Anguenot, Perrine Sonier, Mathilde Génelot, Pol Duplan-Fribourg, Nicolas Rousselot, Thomas Wiczak, Benjamin Morel, Mathilde Sniter, Alban Neyrac, Hugo Notat, Antoine Morin : vice-championne d'Europe
Par ailleurs, l'équipe de France vétéran a remporté 13 podiums dont 5 titres et l’argent par équipes lors du championnat d'Europe vétéran tenu du 23 au 26 août, à Halle en Allemagne.

Sport boules - Tournoi international, 10 au 12 août
Straza, Slovénie

Équipe de France U15 - Matéo Gorgier, Enzo Gambini, Thomas Lardet, Benjamin Sauzé, Aurélien Sauveton, Mathieu Vercher : médaille de bronze

Édouard Delpero : champion d'Europe de longboard
Marco Mignot : champion d'Europe junior

Mélanie Couzy : championne d'Europe Fosse olympique F
Bruno Descombin : champion du monde de Lorenzoni réplique
Lucie Anastassiou : vice-championne d'Europe du skeet olympique
Clément Bourgue : vice-champion d'Europe Fosse olympique junior
Guy Vigouroux : vice-champion du monde de colt plateaux (arme ancienne)
Philippe Martin : vice-champion du monde de Cominazzo origine, médaille de bronze mondiale en manton origine et au kuchen réplique (arme ancienne)
Virginie Decomble : vice-championne du monde de Walkyrie réplique (arme ancienne)
Guy Vigouroux : vice-champion du monde de Manton réplique
Théo Vigoureux : vice-champion du monde du Kuchen réplique (record du monde, 99pts), champion du monde junior du Kuchen réplique et du Mariette
Brian Petitdemange : vice-champion du monde junior du Kuchen réplique et du Mariette
Noël Risch : vice-champion du monde junior du Maximilian réplique
Mathieu Ducellier : vice-champion du monde de Tanegashima réplique et de Miquelet origine (arme ancienne)
Philippe Journet : médaille de bronze mondiale en Remington réplique
Jean-Luc Miquerol : médaille de bronze mondiale en Hizadai origine (arme ancienne)
Laurent Guioullier : médaille de bronze mondiale de Miquelet origine (arme ancienne)
Équipe de France mixte de skeet olympique - Lucie Anastassiou & Anthony Terras : championne d'Europe
Équipe de France junior Fosse olympique - Clément Bourgue, Jason Picaud, Nathan Tuillier : champion d'Europe équipe junior Fosse olympique
Équipe de France masculine Fosse olympique - Antonin Désert, Sébastien Guerrero et Dorian Oblet : médaille de bronze européenne
Équipe de France mixte junior Fosse olympique - Clément Bourgue & Loemy Recasen : médaille de bronze européenne
Équipe de France Grand Prix de Versailles (Miquelet+Minié - armes anciennes) : Mathieu Ducellier - Maeva Moelo- Laurent Guiouiller- Jean Luc Miquerol : championne du monde (record du monde)
Équipe de France de Colt (Adams- arme ancienne) - Christophe Batista, Philippe Journet & James Rémy : championne du monde
Équipe de France de Donald Malson (El Alamo - arme ancienne) - Christophe Batista, Philippe Journet & Théo Vigoureux : championne du monde
Équipe de France de Lorenzoni réplique plateaux (Batesville - arme ancienne) - Bruno Descombin, Gilles Tuffery & Guy Vigouroux : championne du monde
Équipe de France de Tannegashima réplique (Nagashino - arme ancienne) - Mathieu Ducellier, Émilien d'Hervé, Noël Risch : championne du monde
Équipe de France Miquelet origine (Gustave Adolph - arme ancienne) - Jean-Luc Miquerol, Mathieu Ducelier, Laurent Guiouiller : championne du monde
Équipe de France de Minié origine (Pauly - arme ancienne) - Laurent Guioullier, Mathieu Ducelier, Maeva Moelo : vice-championne du monde
Équipe de France Comizzano origine (41-Egg - arme ancienne) - Philippe Martin, Jean-Luc Miquerol et James Rémy : vice-championne du monde
Équipe de France de Whitworth (Rigby - arme ancienne) - Virginie Decomble, Noël Risch, Armand Nicotra : vice-championne du monde
Équipe de France féminine de Walkirie (Amazons - arme ancienne) - Sylvie Collot, Virginie Decomble, Maeva Moelo : vice-championne du monde
Équipe de France d'Hizadai réplique (Hinawa - arme ancienne) - Mathieu Ducellier, Émilien d'Hervé, Noël Risch : médaille de bronze mondiale
Équipe de France de Lamarmora (Enfield - arme ancienne) : Mathieu Ducellier, Émilien d'Hervé, Noël Risch : médaille de bronze mondiale
Équipe de France de Manton (Hawker - arme ancienne) - Bruno Descombin, Philippe Martin & Guy Vigouroux : médaille de bronze mondiale

Pierre Lecorre : champion d'Europe
Cassandre Beaugrand : médaille de bronze européenne
Équipe de France de relais mixte - Léonie Périault, Pierre Le Corre, Cassandre Beaugrand et Dorian Coninx : championne d'Europe

Sabrina Péan & Adrien Sellier : vice-champions du monde Senior pair
Raphaël Hercouet : médaille de bronze mondiale en freestyle
Eline Guillaud & Lyne Saint-Genis : médaille de bronze mondiale Junior pair
Agathe Honorine, Camille Tournayre, Charlotte Cury, Chloé Le Ho, Emma, Enola Le Gal, Maella Gobe, Manon Roussel, Margaux Brière & Méghane Cabon : médaille de bronze mondiale du Team
Équipe de France : vice-championne du monde au combiné des Nations

Kévin Péponnet & Jérémie Mion : champions du monde 470
Nicolas Parlier : champion du monde de kiteboard H
Olivier Backes : champion d'Europe F18
Hippolyte Machetti & Sidoine Dantès : champions du monde jeunes de 470 H
Théo Revil & Gautier Guevel : champions d'Europe de 29er
Manon Pianazza : vice-championne du monde de planche à voile Bic 293Techno Plus F
Mathieu Frei & Noé Delpech : vice-champions du monde de 49er
Charline Picon : vice-championne du monde RS:X F
Louis Giard : médaille de bronze mondiale de RS:X H
Maxime Mesnil : médaille de bronze mondiale de match-racing
Alexia Fancelli : médaille de bronze mondiale de kiteboard F
Yun Pouliquen : médaille de bronze mondiale de planche à voile Bic 293Techno Plus H, champion d'Europe jeune de RS:X
Paola Amar & Marine Riou : médaille de bronze mondiale jeunes de 470 F
Arnaud Jarlegand : vice-champion d'Europe F18
Fabien Pianazza : vice-champion d'Europe jeune de RS:X
Aristide Girou & Noah Chauvin : médaille de bronze européenne du duo 29er
La France a qualifié sept séries pour les Jeux Olympiques de Tokyo : 470 Hommes, 470 Femmes, Laser Hommes, Laser Femmes, RS:X Hommes, RS:X Femmes et 49er Hommes !

Yanis Bouaza : médaille de bronze mondiale en sanda 60kg
Nathan Racinet : médaille de bronze mondiale en sanda 80kg

L'actu des Bleus...

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC