Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Podiums des français

Partagez
Biathlon Afficher Fermer

10 km poursuite femmes Femmes

Laura Dahlmeier GER Allemagne
Anastasiya Kuzmina SVK Slovaquie
Anais Bescond FRA France

Relais 4x6 km femmes Femmes

Bélarus
Nadezhda Skardino
Iryna Kryuko
Dzinara Alimbekava
Darya Domracheva
BLR Bélarus
Suède
Hanna Oeberg
Anna Magnusson
Mona Brorsson
Linn Persson
SWE Suède
France
Anais Chevalier
Marie Dorin Habert
Justine Braisaz
Anais Bescond
FRA France

12,5 km poursuite hommes Hommes

Martin Fourcade FRA France
Sebastian Samuelsson SWE Suède
Benedikt Doll GER Allemagne

15 km départ groupé hommes Hommes

Martin Fourcade FRA France
Simon Schempp GER Allemagne
Emil Hegle Svendsen NOR Norvège

Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

France
Marie Dorin Habert
Anais Bescond
Simon Desthieux
Martin Fourcade
FRA France
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Johannes Thingnes Boe
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
NOR Norvège
Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
ITA Italie
Patinage artistique Afficher Fermer

Danse sur glace

Canada
Tessa Virtue
Scott Moir
CAN Canada
France
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
FRA France
États-Unis d'Amérique
Maia Shibutani
Alex Shibutani
USA États-Unis d'Amérique
Ski acrobatique Afficher Fermer

Ski halfpipe femmes Femmes

Cassie Sharpe CAN Canada
Marie Martinod FRA France
Brita Sigourney USA États-Unis d'Amérique

Bosses femmes Femmes

Perrine Laffont FRA France
Justine Dufour-Lapointe CAN Canada
Yulia Galysheva KAZ Kazakhstan
Ski alpin Afficher Fermer

Combiné alpin hommes Hommes

Marcel Hirscher AUT Autriche
Alexis Pinturault FRA France
Victor Muffat-Jeandet FRA France

Slalom géant hommes Hommes

Marcel Hirscher AUT Autriche
Henrik Kristoffersen NOR Norvège
Alexis Pinturault FRA France
Ski de fond Afficher Fermer

Relais 4x10 km hommes Hommes

Norvège
Didrik Toenseth
Martin Johnsrud Sundby
Simen Hegstad Krueger
Johannes Hoesflot Klaebo
NOR Norvège
Athlète Olympique de Russie
Denis Spitsov
Alexey Chervotkin
Alexander Bolshunov
Andrey Larkov
OAR Athlète Olympique de Russie
France
Jean Marc Gaillard
Maurice Manificat
Clement Parisse
Adrien Backscheider
FRA France

Sprint libre par équipes hommes Hommes

Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Johannes Hoesflot Klaebo
NOR Norvège
Athlète Olympique de Russie
Denis Spitsov
Alexander Bolshunov
OAR Athlète Olympique de Russie
France
Maurice Manificat
Richard Jouve
FRA France
Surf des neiges Afficher Fermer

Snowboard cross femmes Femmes

Michela Moioli ITA Italie
Julia Pereira De Sousa Mabileau FRA France
Eva Samkova CZE République tchèque

Snowboard cross hommes Hommes

Pierre Vaultier FRA France
Jarryd Hughes AUS Australie
Regino Hernandez ESP Espagne
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC