Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier Ski de fond

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
08/02 11h00
14h00 (ru)
Skiathlon dames 7.5km + 7.5km
Aurore Jean, Coraline Hugue, Anouk Faivre Picon, Celia Aymonier
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
08/02 12h00
15h00 (ru)
Skiathlon dames 7.5km + 7.5km remise des bouquets
Celia Aymonier, Marion Buillet, Aurelie Dabudyk, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
08/02 17h15
20h15 (ru)
Skiathlon dames 7.5km + 7.5km cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
09/02 11h00
14h00 (ru)
Skiathlon hommes 15km + 15km
Maurice Manificat, Jean Marc Gaillard, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
09/02 12h40
15h40 (ru)
Skiathlon hommes 15km + 15km, remise des bouquets
Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
09/02 17h15
20h15 (ru)
Skiathlon hommes 15km + 15km, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
11/02 11h00
14h00 (ru)
Sprint individuel dames Libre, qualifications
Aurore Jean, Celia Aymonier, Marion Buillet
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 11h25
14h25 (ru)
Sprint hommes Libre, qualifications
Renaud Jay, Baptiste Gros, Cyril Gaillard, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h00
16h00 (ru)
Sprint individuel dames Libre, quarts de finale
Celia Aymonier, Marion Buillet, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h00
16h00 (ru)
Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 1ère manche
Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h06
16h06 (ru)
Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 2e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h12
16h12 (ru)
Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 3e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h18
16h18 (ru)
Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 4e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h24
16h24 (ru)
Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 5e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h30
16h30 (ru)
Sprint hommes Libre, quarts de finale
Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Renaud Jay, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h30
16h30 (ru)
Sprint hommes Libre, quarts de finale, 1ère manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h36
16h36 (ru)
Sprint hommes Libre, quarts de finale, 2e manche
Renaud Jay
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h42
16h42 (ru)
Sprint hommes Libre, quarts de finale, 3e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h48
16h48 (ru)
Sprint hommes Libre, quarts de finale, 4e manche
Cyril Miranda, Cyril Gaillard
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 13h54
16h54 (ru)
Sprint hommes Libre, quarts de finale, 5e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h00
17h00 (ru)
Sprint individuel dames Libre, demi-finales Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h00
17h00 (ru)
Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 1ère manche
Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h07
17h07 (ru)
Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 2e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h14
17h14 (ru)
Sprint hommes Libre, demi-finales Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h14
17h14 (ru)
Sprint hommes Libre, demi-finales, 1ère manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h21
17h21 (ru)
Sprint hommes Libre, demi-finales, 2e manche Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h29
17h29 (ru)
Sprint individuel dames Libre, finales Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h29
17h29 (ru)
Sprint individuel dames Libre, finale Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h40
17h40 (ru)
Sprint hommes Libre, finales Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 14h40
17h40 (ru)
Sprint hommes Libre, finale Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 15h05
18h05 (ru)
Sprint individuel dames Libre, remise des bouquets Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
11/02 15h05
18h05 (ru)
Sprint hommes Libre, remise des bouquets Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
12/02 17h15
20h15 (ru)
Sprint individuel dames Libre, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
12/02 17h15
20h15 (ru)
Sprint hommes Libre, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
13/02 11h00
14h00 (ru)
10km dames Classique
Celia Aymonier, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
13/02 12h35
15h35 (ru)
10km dames Classique, remise des bouquets
Celia Aymonier, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
13/02 17h15
20h15 (ru)
10km dames Classique, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
14/02 11h00
14h00 (ru)
15km hommes Classique
Cyril Miranda, Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
14/02 12h50
15h50 (ru)
15km hommes Classique, remise des bouquets
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
14/02 17h15
20h15 (ru)
15km hommes Classique, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
15/02 11h00
14h00 (ru)
Relais 4 x 5km dames
Norvège - Suède - Russie - États-Unis - Finlande - France - Allemagne - Italie - Pologne - Ukraine - Autriche - Rép. tchèque - Slovénie - Canada
Celia Aymonier, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
15/02 12h22
15h22 (ru)
Relais 4 x 5km dames, remise des bouquets
Celia Aymonier, Marion Buillet, Aurelie Dabudyk, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
16/02 11h00
14h00 (ru)
Relais 4 x 10km hommes
Norvège - Suède - Russie - Italie - Finlande - Suisse - Allemagne - Japon - France - États-Unis - Rép. tchèque - Canada - Kazakhstan - Bélarus - Estonie - Pologne
Robin Duvillard, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
16/02 13h22
16h22 (ru)
Relais 4 x 10km hommes, remise des bouquets
Adrien Backscheider, Robin Duvillard, Cyril Gaillard, Jean Marc Gaillard, Baptiste Gros, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
16/02 17h15
20h15 (ru)
Relais 4 x 5km dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
17/02 17h15
20h15 (ru)
Relais 4 x 10km hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
19/02 10h15
13h15 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, demi-finale B
Slovénie - Finlande - Allemagne - Pologne - Russie - Autriche - Slovaquie - Ukraine
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 10h15
13h15 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, demi-finales
Celia Aymonier, Marion Buillet, Aurelie Dabudyk, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 10h40
13h40 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, demi-finale A
Norvège - États-Unis - Suède - Italie - France - Canada - Suisse - Chine - Kazakhstan
Celia Aymonier, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 11h05
14h05 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale A
Norvège - Allemagne - Italie - Canada - Suisse - Rép. tchèque - Autriche - Grande-Bretagne - Estonie - Roumanie - Chine
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 11h05
14h05 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, demi-finales
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Renaud Jay, Maurice Manificat, Cyril Miranda, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 11h40
14h40 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale B
Russie - Kazakhstan - Suède - Finlande - États-Unis - Pologne - Japon - Slovaquie - Bulgarie - Australie - Ukraine - France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 12h45
15h45 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, finale
Finlande - Norvège - Suède - Pologne - Russie - États-Unis - Allemagne - Suisse - Autriche - Slovénie
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 13h15
16h15 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, finale
Finlande - Allemagne - Russie - Rép. tchèque - Suède - Suisse - Kazakhstan - Norvège - États-Unis - France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 13h52
16h52 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, remise des bouquets Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
19/02 13h52
16h52 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, remise des bouquets Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
20/02 17h15
20h15 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
20/02 17h15
20h15 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
22/02 10h30
13h30 (ru)
30km départ groupé dames libre
Aurore Jean, Coraline Hugue, Anouk Faivre Picon
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
22/02 12h20
15h20 (ru)
30km départ groupé dames libre, remise des bouquets
Celia Aymonier, Marion Buillet, Aurelie Dabudyk, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
23/02 08h00
11h00 (ru)
50km départ groupé hommes libre
Maurice Manificat, Robin Duvillard, Jean Marc Gaillard, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
23/02 10h50
13h50 (ru)
50km départ groupé hommes libre, remise des bouquets
Adrien Backscheider, Robin Duvillard, Cyril Gaillard, Jean Marc Gaillard, Baptiste Gros, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
23/02 16h30
19h30 (ru)
30km départ groupé dames libre, cérémonie des vainqueurs Stade Olympique Fisht
23/02 16h30
19h30 (ru)
50km départ groupé hommes libre, cérémonie des vainqueurs Stade Olympique Fisht
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF