Sélections aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 – Étape 12

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 22 juin 2021, sous la présidence de Bernard Amsalem, vice-président délégué du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut-niveau. La CCSO a entendu l’exposé formulé par les fédérations française de badminton, de cyclisme, d'escrime, de gymnastique, d'haltérophie et musculation, de karaté, de natation, de pentathlon moderne, de roller et skateboard, de surf, de tennis de table, de tir, de triathlon et de volley après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette sélection.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

BADMINTON


Femmes
Delphine Delrue – Badminton - Union Sportive Ézanville Écouen (95)
Xuefei Qi - Badminton - Bad Club Rostrenen (22)

Hommes
Thom Gicquel - Badminton - Red Star Mulhouse (68)
Brice Leverdez - Badminton - US Créteil (94)


CYCLISME


Hommes
Anthony Jeanjean - BMX Freestyle - Passion BMX Sérignan (34)
Istvan Caillet - Remplaçant - Ridin Family (31)


ESCRIME


Femmes
Coraline Vitalis - Épée - Levallois Sporting Club (92)
Anita Blaze - Fleuret - Aubervilliers Escrime Club (93)
Pauline Ranvier - Fleuret - Melun Val de Seine (77)
Ysaora Thibus - Fleuret - Bourg La Reine Escrime (92)
Astrid Guyart - Remplaçante (F) - Melun Val De Seine (77)
Cécilia Berder - Sabre - CE Orléanais (45)
Manon Brunet - Sabre - CE Orléanais (45)
Charlotte Lembach - Sabre - Strasbourg UC (67)
Sara Balzer - Remplaçante (S) - Strasbourg UC (67)

Hommes
Yannick Borel - Épée - Levallois Sporting Club (92)
Alexandre Bardenet - Épée - Escrime Rodez Aveyron (12)
Romain Cannone - Épée - SE Sports Réunis Colmar (68)
Ronan Gustin - Remplaçant (E) - Levallois Sporting Club (92)
Enzo Lefort - Fleuret - Melun Val de Seine (77)
Julien Mertine - Fleuret - CE Rueil-Malmaison (92)
Maxime Pauty - Fleuret - Mousquetaires Issy-Les-Moulineaux (92)
Erwann Le Péchoux - Remplaçant (F) - Escrime Pays d'Aix en Provence (13)
Boladé Apithy - Sabre - ASPTT Dijon (21)


GYMNASTIQUE


Femmes
Marine Boyer - GAF - Meaux Gymnastique (77)
Mélanie De Jesus Dos Santos - GAF - Kréyol Gym (972)
Aline Friess - GAF - Sports Réunis Obernai (67)
Carolann Héduit - GAF - Avoine Beaumont Gymnastique (37)
Léa Labrousse - Trampoline - Levallois Sporting Club (92)

Homme
Allan Morante - Trampoline - La Dionysienne St Denis (93)


HALTÉROPHILIE


Femmes
Gaëlle Nayo-Ketchanke - -87 Kg - Clermont Sports (34)
Anaïs Michel - -49 Kg - VGA St Maur Haltérophilie (94)
Dora Tchakounté - -59 Kg - VGA St Maur Haltérophilie (94)

Homme
Bernardin Kingue Matam - -67 Kg - VGA St Maur Haltérophilie (94)


KARATÉ


Femmes
Alexandra Feracci - Kata - Athletic Club Ajaccien (2a)
Leïla Heurtault - -61 Kg - Samouraï 2000 (72)

Homme
Steven Da Costa - -67 Kg - U Sp Litt Mont St Martin Sec Karaté (54)


NATATION


Femmes
Charlotte Tremble - Natation Artistique - ASS.N.S. Les Aquarines (77)
Laura Tremble - Natation Artistique - ASS.N.S. Les Aquarines (77)

Hommes
Alexis Jandard - Plongeon - USOL Vaugneray Plongeon (69)
Matthieu Rosset - Plongeon - USOL Vaugneray Plongeon (69)


PENTATHLON


Femmes
Élodie Clouvel - Pentathlon - Saint Étienne Pentathlon Moderne (42)
Marie Oteiza - Pentathlon - Racing Multi Athlon (75)

Hommes
Valentin Belaud - Pentathlon - VGA Saint Maur Pentathlon (94)
Valentin Prades - Pentathlon - Racing Multi Athlon (75)


SKATEBOARD


Femmes
Charlotte Hym - Street - Tribe Skateboard (77)
Madeleine Larcheron - Park - Santocha Cap Breton SC (40)

Hommes
Aurélien Giraud - Street - ADRSB (69)
Vincent Matheron - Park - Board Spirit Marseille (13)
Vincent Milou - Street - Santocha Cap Breton SC (40)


SURF


Femmes
Pauline Ado - Surf - Anglet Surf Club (64)
Johanne Defay - Surf - St Leu Surf Club (974)

Hommes
Michel Bourez - Surf - Hossegor Surf Club (40)
Jérémy Florès - Surf - Radical Surf Club (974)


TENNIS DE TABLE


Femmes
Prithika Pavade - Tennis de Table - Saint-Denis US93TT (93)
Jia Nan Yuan - Tennis de Table - Poitiers TTACC (86)
Stéphanie Loeuillette - Tennis de Table - Entente Saint Pierraise TT (76)
Pauline Chasselin - Remplaçante - ALCL TT Grand Quevilly (76)

TIR


Femme
Océanne Muller - Carabine 10m - Harthouse Haguenau (67)


TRIATHLON


Femmes
Cassandre Beaugrand - Triathlon - Poissy Triathlon (78)
Léonie Périault - Triathlon - Poissy Triathlon (78)

Hommes
Léo Bergère - Triathlon - St Jean de Monts Vendée Triathlon Athlétisme (85)
Dorian Coninx - Triathlon - Poissy Triathlon (78)
Vincent Luis - Triathlon - Sainte Geneviève Triathlon (91)


VOLLEY


Hommes
Stephen Boyer - Volleyball - Verone (ITA)
Antoine Brizard - Volleyball - VC Zenit Saint-Petersbourg (RUS)
Daryl Bultor - Volleyball - Tourcoing Volley-Ball L.M. (59)
Barthélémy Chinenyeze - Volleyball - Callipo Sport (ITA)
Trévor Clévenot - Volleyball - Gas Sales Piacenza (ITA)
Jenia Grebennikov - Volleyball - Modena Volley (ITA)
Nicolas Le Goff - Volleyball - Montpellier Castelnau Volley Université Club (34)
Yacine Louati - Volleyball - Jastrzębski Węgiel (POL)
Earvin Ngapeth - Volleyball - Zenit Kazan (RUS)
Jean Patry - Volleyball - Powervolley Milano (ITA)
Kévin Tillie - Volleyball - Top Volley SRL (ITA)
Benjamin Toniutti - Volleyball - Zaksa Kedzierzyn Kozle (POL)

Actualités | Communiqués de presse | Tokyo 2020

Centre de ressources

Jeunesse

Incontournable

A ne pas rater !

Rapport d'activité 2020

Solidarité

Éducation

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Intégrité

Outil

A lire

Découverte

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste
  •  pwc