Jeux Olympiques de la Jeunesse d'hiver de Gangwon 2024 - La délégation française au complet

Partagez

La quatrième édition des Jeux Olympiques de la Jeunesse d’hiver (JOJ) se tiendra du 19 janvier au 1er février 2024, dans la province du Gangwon (République de Corée). Découvrez les 65 athlètes qui composent la délégation française.

BIATHLON

Féminines

Lola BUGEAUD - Club des Sports de Megève (74)
Alice DUSSERRE - Club des Sports de Chamonix Mont-Blanc (74)
Léna MORETTI - Club de Ski Nordique Villard de Lans (38)
Louise ROGUET - Ski Club Nordique Praz de Lys Sommand (74)

​Masculins

Camille GRATALOUP MANISSOLLE - Club de Ski Nordique Villard de Lans (38)
Antonin GUY - GUC Grenoble Ski (38)
Flavio GUY - Risoux-Club Chaux-Neuve (25)
Clément PIRES - Vercors Ski de Fond (26)

COMBINÉ NORDIQUE

Féminines

Romane BAUD - Olympic Mont d'Or (25)
Marion DROZ VINCENT - Ski Club Verrières / La Cluse (25)

Masculins

Luc BALLAND - Ski Club Morbier Bellefontaine Morez (39)
Lubin MARTIN - Ski Club Villard sur Boëge (74)

SAUT À SKI

Féminines

Lilou ZEPCHI DUCROT - Club des sports Courchevel (73)
Mathilde BACCONNIER - Club des sports Courchevel (73)

Masculins

Mathéo VERNIER - Ski Club Mouthe (25)
Sébastien WOODBRIDGE - Club des sports Courchevel (73)

SKI ALPIN

Féminines

Lola BLANC - Club des Sports de Tignes (73)
Léontine CURDY - Club des Sports La Plagne (73)
Sara TESTUT-G’STYR - Inter-Club Magland Desert-Blanc (74)

Masculins

Nash HUOT-MARCHAND - Club des Sports Courchevel (73)
Zacchaeus POULSEN - Club des Sports de Tignes (73)
Roméo ROGUE – Club des Sports Manigod (74)

SKI ACROBATIQUE

SKI DE BOSSES

Féminine

Lily JOLY - Club des Sports Megève (74)

Masculin

Paul-Andréa GAY - Club des Sports Megève (74)

SLOPESTYLE / BIG AIR

Féminine

Honey SMITH - Ski Club L'Alpe d'Huez (38)
​​​

Masculin

Timothé ROCH - Club des Sports La Plagne (73)

SKI DE FOND

Féminines

Annette COUPAT - Bessat Sports d'Hiver (42)
Lina LEVET - Ski-Club Nordique du Pays Rochois (74)
Agathe MARGREITHER - Haut Jura Ski (39)

Masculins

Quentin LESPINE - Ski club le Grand Bornand (74)
Johan CALANDRY - Les Dragons d'Annecy (74)
Gaspard COTTAZ - Ski Nordique Oisans (38)

SNOWBOARD

SNOWBOARD CROSS

Féminines

Léa CASTA - Ski Club des 2 Alpes (38)
Maja-Li IAFRATE DANIELSSON - Ski Club des 2 Alpes (38)

Masculins

Jonas CHOLLET - Ski Club des 2 Alpes (38)
Benjamin NIEL - Club des Sports Puy Saint Vincent & La Vallouise (05)

SNOWBOARD SLOPESTYLE / BIG AIR

Masculins

Romain ALLEMAND - Club des Sports La Plagne (73)
Luca MERIMEE MANTOVANI - Ski club la Quillane (66)

BOBSLEIGH

Masculin

Ivan BOTEFF-WALLACE - CBLS La Plagne (73)

HOCKEY SUR GLACE

Féminines

Chloé BENED - Saint-Gervais HC 74 (74)
Clémence BOUDIN - Saint-Gervais HC 74 (74)
Alice CHEVRIER - Wildcats d'Epinal (88)
Camille CUNIN - HOGLY (85)
Isabella DE GAULMYN - Tigres de Boulogne-Billancourt (92)
Manon DEMESSINE - Chevaliers du lac d'Annecy (74)
Emy DENIS - Jokers de Cergy-Pontoise (95)
Agathe EITENSCHENCK - Scorpions de Mulhouse (68)
Victoria FALCO - Gothiques d'Amiens (80)
Louna IVALDY - Rapaces de Gap (05)
Maeli MOUSSIER - Rapaces de Gap (05)
Lysa NOGARETTO - Brûleurs de Loups (38)
Louison PASTRE - Corsaires de Nantes (44)
Jeanne PAUL-CONSTANT - Corsaires de Dunkerque (59)
Maéli RAIGNEAU - Renards d'Orléans (45)
Domitille RATTO - Comètes de Meudon (92)
Maeva SADOUN - Megève HC 74 (74)
Maud TESSIER MANIERE - Grands Ducs de Brive (19)

LUGE

Féminine

Thiméa GINET - CBLS La Plagne (73)

PATINAGE ARTISTIQUE

Féminines

Eve DUBECQ - Club de patinage artistique de Reims (51)
Ambre PERRIER-GIANESINI - Lyon CSG (69)

Masculins

Samuel BLANC-KLAPERMAN - Lyon CSG (69)
Gianni MOTILLA - Club de patinage artistique de Reims (51)

PATINAGE DE VITESSE SUR PISTE COURTE

Féminine

Maïwenn LANGEVIN - Association Choletaise de patinage sur glace (49)

Masculins

Tyméo LIBEAU - Union Sportive Orléanaise des Sports de Glace (45)
Franck TEKAM - Union Sportive Orléanaise des Sports de Glace (45)

Paris 2024 : la délégation française

Recrutements et appels d'offres

Retrouvez toutes les offres d'emploi et appels d'offres du CNOSF.

Mission Eco'Sportive

Vie de l'athlète

Catalogue des formations

SIGNAL-SPORTS

Veille Observatoire du sport fédéral

Guide "Sport et mobilités"

Centre de ressources

Jeunesse

A ne pas rater !

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Outil

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  • Accor Live Limitless
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  LVMH
  •  Orange
  •  Sanofi
  • ADP
  • AIRFRANCE
  • ArcelorMittal
  • Caisse des dépots
  • Cisco

  • FDJ
  • FDJ
  •  GL Events
  •  îledeFrance mobilités
  •  pwc