L'équipe de France aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 : toute la sélection

Partagez

La délégation française qui se rendra aux Jeux Olympiques de Tokyo sera composée de 378 athlètes - 212 hommes (56%) et 166 femmes (44%) - représentant 31 fédérations.

ATHLÉTISME

Femme

Susan Kipsang Jeptooo - Marathon - Athlé St Julien (74)
Eva Berger - Relais 4x100m - SCO Ste-Marguerite Marseille (13)
Amandine Brossier - 400m, relais 4x400m - SCO Angers Athlé (49)
Yanis Esmeralda David , Saut en longueur - Monster Club Athlé (971)
Rouguy Diallo - Triple saut - Nice Côte d’Azur Athlétisme (06)
Floria Guei - Relais 4x400m - Pierre-Bénite Athlétisme (69)
Diana Iscaye - Relais 4x400m - Pays de Fontainebleau-Athlé Sud 77 (77)
Gemima Joseph - 200m - Rou Kou (973)
Sokhna Lacoste - Relais 4x400m - Grand Angoulême Athlétisme (16)
Renelle Lamote - 800m - Racing Multi Athlon (75)
Cynthia Leduc - Relais 4x100m - SCO Ste-Marguerite Marseille (13)
Brigitte Ntiamoah - Relais 4x400m - FC Mulhouse 1893 (68)
Orlann Ombissa Dzangue - Relais 4x100m - Montreuil (93)
Maroussia Pare - Relais 4x100m - US Talence (33)
Mélina Robert Michon - Disque - Lyon Athlétisme (69)
Cyrena Samba Mayela - 100m haies - ASPTT Lille Métropole (59)
Alexandra Tavernier - Marteau - Annecy Haute Savoie A. (74)
Laura Valette - 100m haies - Stade Nantais Ac (44)
Carolle Zahi - Relais 4x100m - CA Montreuil (93)
Wided Atatou - Remplaçante - Entente Nimes Athlétisme (30)
Sounkamba Sylla - Remplaçante - Stade Lavallois (53)

Hommes

Morhad Amdouni - 10 000m, marathon - Val d'Europe Athlétisme (77)
Mame-Ibra Anne - Relais 4x400m - US Ivry (94)
Djilali Bedrani - 300m steeple - SA Toulouse UC (31)
Wilhem Belocian - 110m haies - Stade Lamentin (971)
Augustin Bey - Saut en longueur - Athlétisme Metz Métropole (57)
Quentin Bigot - Marteau - Athlétisme Metz Métropole (57)
Gilles Biron - Relais 4x400m - Madinina Athlétisme (972)
Gabriel Bordier - 20km marche – US St-Berthevin (53)
Pierre-Ambroise Bosse - 800m -US Tourcoing (59)
Kevin Campion, 20 km marche, Stade Dieppois (76)
Benjamin Compaoré - Triple saut - CA Montreuil (93)
Ethan Cormont - Saut à la perche - ASA Maisons-Alfort (94)
Hassan Chahdi - Marathon – Entente athlétique Centre Isère (39)
Benjamin Choquert - Marathon (athlète réserve) - Nancy Athlétisme Métropole (57)
Yohann Diniz - 50 km marche - EFS Reims (51)
Nicolas Navarro - Marathon - Provence Clubs (13)
Lolasson Djouhan - Disque - Martigues Sports Athlé (13)
Mouhamadou Fall - Relais 4x100m - Franconville Athlétisme Val d’Oise (95)
Louis Gilavert - 3000m steeple - Pays De Fontainebleau-Athlé Sud 77 (77)
Amaury Golitin - Relais 4x100m - Orléans Cercle Jules Ferry (45)
Jimmy Gressier - 5000m - Boulogne-Sur-Mer AC (62)
Azeddine Habz - 1500m - Val d’Europe Athlétisme (77)
Wilfried Happio - 400m haies - ASPTT Lille Métropole (59)
Hugo Hay - 5000m - Sèvre Bocage AC (79)
Thomas Jordier - Relais 4x400m - Amiens UC (80)
Muhammad Abdallah Kounta Relais 4x400m - EFS Reims A. (51)
Renaud Lavillenie - Saut à la perche - Clermont Athlétisme Auvergne (63)
Valentin Lavillenie - Saut à la perche - Clermont Athlétisme Auvergne (63)
Aurel Manga - 110m haies - US Créteil (94)
Pascal Martinot Lagarde - 110m haies - ES Montgeron (91)
Kevin Mayer - Décathlon - Athletic Club Montpellier (34)
Alexis Miellet - 1500m - Dijon UC (21)
Baptiste Mischler - 1500m - Unitas Brumath Athlétisme (67)
Ludovic Ouceni - Relais 4x400m - Pierrefitte Multi Athlon Villetaneuse (93)
Alexis Phelut - 3000m steeple - Stade Clermontois (63)
Jean-Marc Pontvianne - Triple saut - Entente Nîmes Athlétisme (30)
Melvin Raffin - Triple saut - Bordeaux Athlé (33)
Marvin René - Relais 4x100m - SCO Ste-Marguerite Marseille (13)
Benjamin Robert - SA Toulouse UC (31)
Gabriel Tual - 800m - US Talence (33)
Ludvy Vaillant - 400m haies - Athletic Club Saleen (972)
Jimmy Vicaut - 100m et 4x100m – SCO Ste-Marguerite Marseille (13)
Meba-Mickael Zézé - SCO Ste-Marguerite Marseille (13)
Christopher Naliali - Remplaçant - EFS Reims A. (51)
Ryan Zézé - Remplaçant - Bordeaux Athlé (33)


AVIRON

Femmes

Elodie Ravera-Scaramozzino - W2X - Encouragement SESN (94)
Hélène Lefebvre - W2X - Encouragement SESN (94)
Claire Bové - LW2X - Mantes AS (78)
Laura Tarantola - LW2X - Grenoble AV (38)
Violaine Aernoudts - W4X - Armentieres CLL (59)
Margaux Bailleul - W4X - Le Havre SHAA (76)
Emma Lunatti - W4X - Grenoble AV (38)
Marie Jacquet - W4X - Joinville AMJ (94)
Camille Juillet - Remplaçante - Verdun CN (55)

Hommes

Matthieu Androdias - M2X - Lyon CA (69)
Hugo Boucheron - M2X - Lyon CA (69)
Guillaume Turlan - M2- - Grenoble AV (38)
Thibaud Turlan - M2- - Grenoble AV (38)


BADMINTON

Femmes

Delphine Delrue – Double mixte - Union Sportive Ézanville Écouen (95)
Xuefei Qi - Simple - Bad Club Rostrenen (22)

Hommes

Thom Gicquel - Double mixte - Red Star Mulhouse (68)
Brice Leverdez - Simple - US Créteil (94)


BASKETBALL

Femmes

Ana-Maria Filip - 3x3 - Basket Lattes Montpellier (34)
Laëtitia Guapo - 3x3 - Tango Bourges Basket (18)
Marie-Eve Paget - 3x3 - Basket Landes (40)
Mamignan Touré - 3x3 - Basket Lattes Montpellier (34)
Alexia Chartereau - 5x5 - Bourges Basket (18)
Helena Ciak - 5x5 - LDLC ASVEL Féminin (69)
Alix Duchet - 5x5 - Bourges Basket (18)
Marine Fauthoux - 5x5 - LDLC ASVEL Féminin (69)
Sandrine Gruda - 5x5 - Schio (ITA)
Marine Johannès - 5x5 - LDLC ASVEL Féminin (69)
Sarah Michel - 5x5 - Bourges Basket (18)
Endy Miyem - 5x5 - Flammes Carolo (08)
Iliana Rupert - 5x5 - Bourges Basket (18)
Diandra Tchatchouang - 5x5 - Basket Lattes Montpellier Association (34)
Valeriane Vukosavljevic - 5x5 - Basket Landes (40)
Gabrielle Williams - 5x5 - Sopron (HON)

Hommes

Andrew Albicy - 5x5 - Gran Canaria (ESP)
Nicolas Batum - 5x5 - Los Angeles Clippers (USA)
Petr Cornelie - 5x5 - Pau (64)
Nando De Colo - 5x5 - Fenerbahçe (TUR)
Moustapha Fall - 5x5 - ASVEL (69)
Evan Fournier - 5x5 - Boston (USA)
Rudy Gobert - 5x5 - Utah (USA)
Thomas Heurtel - 5X5 - ASVEL (69)
Timothe Luwawu Kongbo -5x5 - Brooklyn (USA)
Frank Ntilikina - 5x5 - New York (USA)
Vincent Poirier - 5x5 - Real Madrid (ESP)
Guerschon Yabusele - 5x5 - ASVEL (69)


BOXE

Femme

Maïva Hamadouche - 57-60 kg - CS DE CLICHY (92)

Hommes

Billal Bennama - 48-52 kg - Blagnac boxing club (31)
Samuel Kistohurry - 52-57 kg - USSAP Boxe (33)
Sofiane Oumiha - 57-63 kg - Boxoum (31)
Mourad Aliev - +91 kg – Légion Nice (06)


CANOË-KAYAK

Femmes

Marjorie Delassus - Slalom C1 - Pau Canoë-Kayak Club Universitaire (64)
Marie-Zélia Lafont, Slalom K1 - Orthez Nautique CK (64)
Sarah Guyot - Course en ligne K4 500m - Canoë Kayak Club de Tours (37)
Manon Hostens - Course en ligne K4 500m - Alp GNP Perigueux (24)
Léa Jamelot - Course en ligne K4 500m - CK de Quimper Cornouaille (29)
Vanina Paoletti - Course en ligne K4 500m - Entente Sportive Anjou Canoë Kayak (49)

Hommes

Boris Neveu - Slalom K1 - ALCK Bagnères de Bigorre (65)
Martin Thomas - Slalom C1 - Canoë Kayak Jarnac Sports (16)
Adrien Bart - Course en ligne C1 1000m - Association Saint-Laurent Canoë-Kayak Grand Arras (62)
Maxime Beaumont - Course en ligne K1 200m - Boulogne Canoë Kayak (62)
Guillaume Burger - Course en ligne K2 1000m - C.K.C.I.R. St Gregoire (35)
Etienne Hubert - Course en ligne K2 1000m - Canoë Kayak du Pays Sedanais (08)


CYCLISME

Femmes

Juliette Labous - Route, course en ligne et contre-la-montre - VC Morteau Montbenoît (25)
Pauline Ferrand-Prévot - VTT cross-country - UC Remiremont (88)
Loana Lecomte - VTT cross-country - Annecy Cyclisme Compétition (74)
Mathilde Gros - Piste, keirin et sprint - US Créteil (94)
Manon Valentino - BMX, race - Stade Bordelais BMX (33)
Axelle Etienne - BMX, race - Lempdes BMX Auvergne (63)
Camille Maire - BMX, race, remplaçante - St Etienne BMX (42)
Victoire Berteau - Piste – VC Laonnois (02)
Marion Borras - Piste - U.C. Pontcharra (38)
Clara Copponi - Piste - VC Elancourt SQY (78)
Coralie Demay - Piste - Véloce Vannetais Cyclisme (56)
Valentine Fortin - Piste - CM Aubervilliers (93)
Marie Le Net - Piste - VC Pontivyen (56)

Hommes

Anthony Jeanjean - BMX, freestyle - Passion BMX Sérignan (34)
Sylvain André - BMX, race - BMX Club Cavaillon (84)
Joris Daudet - BMX, race - Stade Bordelais BMX (33)
Romain Mahieu - BMX, race - BMX Club Sarrians (84)
Arthur Pilard - BMX, race, remplaçant - Saint Brieuc BMX (22)
Istvan Caillet - BMX, freestyle, remplaçant - Ridin Family (31)
Victor Koretzky - VTT Cross-country - VS Narbonnais (11)
Jordan Sarrou - VTT Cross-country - La Chance (75)
Florian Grengbo - Piste - VC Elancourt, St-Quentin-en-Yvelines (78)
Rayan Hela - Piste - US Créteil (94)
Sébastien Vigier - Piste - US Créteil (94)
Melvin Landerneau - Piste, remplaçant - Madinina Bikers (972)
Donovan Grondin - Piste - Team 94 Cycling (94)
Benjamin Thomas - Piste - Avenir Cycliste Vauréen (81)
Morgan Kneisky Remplaçant - Amicale Cycliste Bisontine (25)
Remi Cavagna - Route V C Cournon d’Auvergne / Deceuninck-Quick Step
Benoit Cosnefroy - Route UC Bricquebec / Ag2r Citroën Team
Kenny Elissonde - Route - GC Trek Segafredo
David Gaudu - Route - UC Briochine - GS Groupama-FDJ
Guillaume Martin - Route - EC Condé-sur-Noireau / Cofidis


ÉQUITATION

Femmes

Isabelle Pinto - Dressage, remplaçante - Pôle équestre Isabelle & Carlos Pinto (13)
Pénélope Leprevost - Saut d’obstacles - Pôle Inter. du cheval de Deauville (14)
Morgan Barbancon - Dressage - Ecuries du Château de Thorens (76)
Maxime Collard - Dressage - Haras du bois Hubert (27)

Hommes

Alexandre Ayache - Dressage - Ecurie de la Pirouette (06)
Thomas Carlile - Concours complet - Le Lion Equestre-Mondial du Lion (49)
Nicolas Touzaint - Concours complet - Haras de la Poissardière (49)
Christopher Six - Concours complet, remplaçant - La Cendrinière (78)
Karim Laghouag - Concours complet, remplaçant - Ecurie Karim Laghouag (78)
Mathieu Billot - Saut d’obstacles - La Porte rouge (14)
Nicolas Delmotte - Saut d’obstacles - Club hippique de Roubaix (59)
Simon Delestre - Saut d’obstacles, remplaçant - Centre équestre de Solgne (57)


ESCALADE

Femmes

Julia Chanourdie - Combiné - Albanais Vertical Boussy (74)
Anouck Jaubert - Combiné - Escapilade La Fouillouse (42)

Hommes

Mickaël Mawem - Combiné - Vertical'Grimpe Charentonnais (94)
Bassa Mawem - Combiné - Gecko club (98)


ESCRIME

Femmes

Coraline Vitalis - Épée - Levallois Sporting Club (92)
Anita Blaze - Fleuret - Aubervilliers Escrime Club (93)
Pauline Ranvier - Fleuret - Melun Val de Seine (77)
Ysaora Thibus - Fleuret - Bourg La Reine Escrime (92)
Astrid Guyart - Fleuret, remplaçante - Melun Val De Seine (77)
Cécilia Berder - Sabre - CE Orléanais (45)
Manon Brunet - Sabre - CE Orléanais (45)
Charlotte Lembach - Sabre - Strasbourg UC (67)
Sara Balzer - Sabre, remplaçante - Strasbourg UC (67)

•< strong>Hommes

Yannick Borel - Épée - Levallois Sporting Club (92)
Alexandre Bardenet - Épée - Escrime Rodez Aveyron (12)
Romain Cannone - Épée - SE Sports Réunis Colmar (68)
Ronan Gustin - Épée, remplaçant - Levallois Sporting Club (92)
Enzo Lefort - Fleuret - Melun Val de Seine (77)
Julien Mertine - Fleuret - CE Rueil-Malmaison (92)
Maxime Pauty - Fleuret - Mousquetaires Issy-Les-Moulineaux (92)
Erwann Le Péchoux - Fleuret, remplaçant - Escrime Pays d'Aix en Provence (13)
Boladé Apithy - Sabre - ASPTT Dijon (21)


FOOTBALL

Hommes

Stefan Bajic - AS Saint-Etienne (FRA)
Melvin Bard - Olympique Lyonnais (FRA)
Alexis Beka Beka - SM Caen (FRA)
Paul Bernardoni - Angers SCO (FRA)
Anthony Caci - RC Strasbourg (FRA)
André-Pierre Gignac - Tigres UANL (MEX)
Pierre Kalulu - AC Milan (ITA)
Randal Kolo Muani - FC Nantes (FRA)
Enzo Le Fée - FC Lorient (FRA)
Nathanaël Mbuku - Stade de Reims (FRA)
Clément Michelin - RC Lens (FRA)
Niels Nkounkou - Everton (GBR)
Arnaud Nordin - AS Saint-Etienne (FRA)
Thimothée Pembele - Paris SG (FRA)
Modibo Sagnan - Real Sociedad (ESP)
Téji Savanier - Montpellier HSC (FRA)
Florian Thauvin - Tigres UANL (MEX)
Lucas Tousart - Hertha BSC (ALL)
Dimitry Bertaud - Remplaçant - Montpellier HSC (FRA)
Ismaël Doukouré - Remplaçant - Valenciennes FC (FRA)
Isaac Lihadji - Remplaçant – LOSC Lille (FRA)


GOLF

Femmes

Céline Boutier - Golf du Paris Country Club (92)
Perrine Delacour - UGOLF Mionnay Garden (01)

Hommes
Romain Langasque - Golf Country Club de Cannes Mougins (06)
Antoine Rozner - Racing Club De France (78)


GYMNASTIQUE

Femmes

Marine Boyer - GAF - Meaux Gymnastique (77)
Mélanie De Jesus Dos Santos - GAF - Kréyol Gym (972)
Aline Friess - GAF - Sports Réunis Obernai (67)
Carolann Héduit - GAF - Avoine Beaumont Gymnastique (37)
Léa Labrousse - Trampoline - Levallois Sporting Club (92)

Homme

Allan Morante - Trampoline - La Dionysienne St Denis (93)
Samir Ait Said - Gymnastique artistique masculine (GAM) - Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
Loris Frasca - Gymnastique artistique masculine (GAM) - Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
Cyril Tommasone - Gymnastique artistique masculine (GAM) - Convention Gymnique de Lyon (69)


HANDBALL

Femmes

Pauline Coatanea - Brest Bretagne Handball (29)
Cléopâtre Darleux - Brest Bretagne Handball (29)
Béatrice Edwige - Rostov s/Don (RUS)
Laura Flippes - Paris 92 HB (92)
Pauletta Foppa - Brest Bretagne Handball (29)
Alexandra Lacrabère -Chambray-lès-Tours HB (37)
Coralie Lassource - Brest Bretagne Handball (29)
Amandine Leynaud - Gyor (HON)
Méline Nocandy - Metz Handball (57)
Estelle Nze Minko - Gyor (HON)
Allison Pineau - Krim Ljubjana (SLO)
Océane Sercien-Ugolin - Krim Ljubjana (SLO)
Chloé Valentini-Bouquet - Metz Handball (57)
Grâce Zaadi-Deuna - Rostov s/Don (RUS)
Blandine Dancette - Remplaçante

Hommes

Luc Abalo - Elverum Handball (NOR)
Hugo Descat - Montpellier Handball (34)
Ludovic Fabregas - FC Barcelone (ESP)
Yann Genty - Paris Saint-Germain Handball (75)
Vincent Gérard - Paris Saint-Germain Handball (75)
Michaël Guigou - USAM Nîmes (30)
Nikola Karabatic - Paris Saint-Germain Handball (75)
Luka Karabatic - Paris Saint-Germain Handball (75)
Kentin Mahé - Telekom Veszprem (HON)
Dika Mem - FC Barcelone (ESP)
Timothey N'Guessan - FC Barcelone (ESP)
Valentin Porte - Montpellier Handball (34)
Nedim Remili - Paris Saint-Germain Handball (75)
Nicolas Tournat - PGE Vive Kielce (POL)
Melvyn Richardson - Montpellier Handball (34)


HALTÉROPHILIE

Femmes

Gaëlle Nayo-Ketchanke - -87 Kg - Clermont Sports (34)
Anaïs Michel - -49 Kg - VGA St-Maur Haltérophilie (94)
Dora Tchakounté - -59 Kg - VGA St-Maur Haltérophilie (94)

Homme

Bernardin Kingue Matam - -67 Kg - VGA St Maur Haltérophilie (94)


JUDO

Femmes

Shirine Boukli - -48 Kg – FLAM 91 (91)
Amandine Buchard - -52 Kg - Red Star Champigny (94)
Sarah-Léonie Cysique -57 Kg - ACBB Boulogne (92)
Clarisse Agbegnenou -63 Kg - Red Star Champigny (94)
Margaux Pinot - -70 Kg - Etoile Sp de Blanc Mesnil Judo (93)
Madeleine Malonga - -78 Kg - Etoile Sp de Blanc Mesnil Judo (93)
Romane Dicko - +78 Kg - Etoile Sp de Blanc Mesnil Judo (93)

Hommes

Luka Mkheidze - -60 Kg - Sucy Judo (94)
Kilian Le Blouch - -66 Kg - FLAM 91 (91)
Guillaume Chaine - -73 Kg - COS Judo (78)
Axel Clerget - -90 Kg - Sucy Judo (94)
Alexandre Iddir - -100 Kg - L’OM Judo (13)
Teddy Riner - +100 Kg - Paris Saint-Germain Judo (75)


KARATÉ

Femmes

Alexandra Feracci - Kata - Athletic Club Ajaccien (2a)
Leïla Heurtault - -61 Kg - Samouraï 2000 (72)

Homme

Steven Da Costa - -67 Kg - U Sp. Litt Mont St Martin Sec Karaté (54)


LUTTE

• Femmes

Koumba Larroque - Lutte féminine, -68kg - Bagnolet Lutte(93)
Mathilde Rivière - Lutte féminine, -57kg - Bagnolet Lutte (93)


NATATION

Femmes

Lara Grangeon - Eau libre, 10km - CN Calédoniens (98).
Charlotte Tremble - Natation Artistique - ASS.N.S. Les Aquarines (77)
Laura Tremble - Natation Artistique - ASS.N.S. Les Aquarines (77)
Charlotte Bonnet - Natation Course - Canet 66 Natation (66)
Cyrielle Duhamel - Natation Course - Stade Béthune Pélican Club (62)
Margaux Fabre - Natation Course - Canet 66 Natation (66)
Béryl Gastaldello - Natation Course - CN Marseille (13)
Mélanie Henique - Natation Course - CN Marseille (13)
Fantine Lesaffre - Natation Course - CN Antibes (06)
Anouchka Martin - Natation Course - CN Marseille (13)
Lucile Tessariol - Natation Course - SA Merignac (33)
Assia Touati - Natation Course - Dauphins Toulouse OEC (31)
Marie Wattel - Natation Course - CN Marseille (13)
Alaïs Kalonji - Plongeon - VGA St-Maur (94)

Hommes

David Aubry - Eau libre, 10km - Montpellier MM Natation (34)
Marc-Antoine Olivier - Eau libre, 10km - Denain Natation (59)
Alexis Jandard - Plongeon - USOL Vaugneray Plongeon (69)
Matthieu Rosset - Plongeon - USOL Vaugneray Plongeon (69)
Jonathan Atsu - Natation Course - Dauphins Toulouse OEC (31)
David Aubry Natation Course - Montpellier Mn (34)
Théo Bussiere - Natation Course - CN Marseille (13)
Maxime Grousset - Natation Course - Amiens Métropole Natation (80)
Florent Manaudou - Natation Course - CN Marseille (13)
Léon Marchand - Natation Course - Dauphins Toulouse OEC (31)
Mehdy Metella - Natation Course - CN Marseille (13)
Clément Mignon - Natation Course CN Marseille (13)
Yohann Ndoye Brouard - Natation Course - Dauphins d’Annecy (74)
Jordan Pothain - Natation Course - Olympic Nice Natation (06)
Charles Rihoux - Natation Course - Olympic Nice Natation (06)
Hadrien Salvan - Natation Course - Stade De Vanves (92)
Enzo Tesic - Natation Course - Amiens Metropole Natation (80)
Mewen Tomac - Natation Course - Amiens Metropole Natation (80)
Antoine Viquerat - Natation Course - Dauphins Toulouse OEC (31)


PENTATHLON MODERNE

Femmes

Élodie Clouvel - Pentathlon – Saint-Étienne Pentathlon Moderne (42)
Marie Oteiza - Pentathlon - Racing Multi Athlon (75)

Hommes

Valentin Belaud - Pentathlon - VGA Saint Maur Pentathlon (94)
Valentin Prades - Pentathlon - Racing Multi Athlon (75)


RUGBY

Femmes

Coralie Bertrand - RC Chilly Mazarin (91)
Anne-Cécile Ciofani - AC Bobigny (93)
Caroline Drouin - Stade Rennais (35)
Camille Grassineau - FFR (91)
Lina Guérin - RC Chilly Mazarin (91)
Fanny Horta - FFR (91)
Shannon Izar - RC Chilly Mazarin (91)
Chloé Jacquet - Lou Rugby (69)
Carla Neisen - Blagnac Rugby Féminin (31)
Séraphine Grace Okemba - Stade Français (75)
Chloé Pelle - RC Chilly Mazarin (91)
Jade Ulutule - Stade Rennais (35)
Joanna Grisez - Remplaçante - AC Bobigny (93)


SKATEBOARD

Femmes

Charlotte Hym - Street - Tribe Skateboard (77)
Madeleine Larcheron - Park - Santocha Cap Breton SC (40)

Hommes

Aurélien Giraud - Street - ADRSB (69)
Vincent Matheron - Park - Board Spirit Marseille (13)
Vincent Milou - Street - Santocha Cap Breton SC (40)


SURF


Femmes

Pauline Ado - Surf - Anglet Surf Club (64)
Johanne Defay - Surf – St-Leu Surf Club (974)

Hommes

Michel Bourez - Surf - Hossegor Surf Club (40)
Jérémy Florès - Surf - Radical Surf Club (974)


TAEKWONDO

Femmes

Magda Wiet-Henin - -67 Kg - Punch Nancy (54)
Althéa Laurin - +67 Kg - Taekwondo Asnières Elite (92)


TENNIS

Femmes

Alizé Cornet - Simple et double - Nice Lawn Tennis (06)
Fiona Ferro - Simple et double - Nice Lawn Tennis (06)
Caroline Garcia - Simple et double - ASUL Villeurbanne Tennis (69)
Kristina Mladenovic - Simple et double - Paris Lagardère Racing (75)

Hommes

Jérémy Chardy - Simple et double - Villa Primrose (33)
Pierre-Hugues Herbert - Double - TC Strasbourg (67)
Ugo Humbert - Simple - ASPTT Metz (57)
Nicolas Mahut - Double - TC Paris (75)
Gaël Monfils Simple et double - Paris Country Club (75)
Gilles Simon - Simple - TC Paris (75)


TENNIS DE TABLE

• Femmes

Prithika Pavade - Simple et par équipe - Saint-Denis US93TT (93)
Jianan Yuan - Poitiers TTACC (86)
Prithika Pavade - Simple et par équipe - Saint-Denis US93TT (93)
Jia Nan Yuan - Simple, double mixte et par équipe - Poitiers TTACC (86)
Stéphanie Loeuillette - Par équipe - Entente Saint Pierraise TT (76)
Pauline Chasselin - Remplaçante - ALCL TT Grand Quevilly (76)

• Hommes

Alexandre Cassin - Par équipe - Saint-Denis US93TT (93)
Simon Gauzy - Simple et par équipe - TTF Liebher Ochsenhausen (ALLEMAGNE)
Emmanuel Lebesson - Simple, double mixte et par équipe - Neu-Ulm (ALLEMAGNE)
Can Akkuzu - Remplaçant - SPO Rouen (76)


TIR

Femmes

Mathilde Lamolle - Pistolet / 25 mètres - Gem'Tir Sportif (13)
Lucie Anastassiou - Plateau / Skeet Olympique - BTC Châtelaillon (17)
Carole Cormenier - Plateau / Fosse Olympique - BTC Confolentais (16)
Mélanie Couzy - Plateau / Fosse Olympique - Association des tireurs du Ball Trap de Cernay (68)
Céline Goberville - Pistolet / 25 mètres - Amicale sportive de tir de Creil (60)
Océanne Muller - Carabine 10m - Harthouse Haguenau (67)

Hommes

Jean Quicampoix - Pistolet / Vitesse 25 mètres - T.S Antibes (06)
Clément Bessaguet - Pistolet / Vitesse 25 mètres - S.T. Montpellier (34)
Eric Delaunay - Plateau / Skeet Olympique - BTC Breville/Mer (50)
Emmanuel Petit - Plateau / Skeet Olympique - Association Tir Plateaux Police d'Angliers (17)


TIR A L’ARC

Femme

Lisa Barbelin - Les Archers Riomois (63)

Hommes

Thomas Chirault - Stade Clermontois Archerie (63)
Pierre Plihon - Arc Club de Nîmes (30)
Jean-Charles Valladont - Arc Club de Nîmes (30)


TRIATHLON

Femmes

Cassandre Beaugrand - Triathlon - Poissy Triathlon (78)
Léonie Périault - Triathlon - Poissy Triathlon (78)

Hommes

Léo Bergère - Triathlon - St Jean de Monts Vendée Triathlon Athlétisme (85)
Dorian Coninx - Triathlon - Poissy Triathlon (78)
Vincent Luis - Triathlon - Sainte Geneviève Triathlon (91)


VOILE

Femmes

Marie Bolou - Laser radial - Société des Régates de Douarnenez (29)
Camille Lecointre - 470 - SR Brest (29)
Aloïse Retornaz - 470 - SN Sablais (85)
Charline Picon - RS:X - Société des régates Rochelaise (17)
Manon Audinet - NACRA 17 mixte - Saint Georges Voile (17)
Albane Dubois - 49er FX - Gravelines Grand Fort Philippe V L S (59)
Lili Sebesi - 49er FX - Société Nautique de Marseille (13)

Hommes

Jean-Baptiste Bernaz - Laser - Société des Régates de Ste. Maxime (83)
Jérémie Mion - 470 - SR Le Havre (76)
Kevin Peponnet - 470 - SR LA Rochelle (17)
Thomas Goyard - RS:X - A. Calédonien Planche à Voile (988)
Quentin Delapierre - NACRA 17 mixte - Ecole de voile Cataschool (56)
Emile Amoros - 49er - APCC Voile (44)
Lucas Rual - 49er - Club nautique Pornic (44)


VOLLEY

Hommes

Stephen Boyer - Verone (ITA)
Antoine Brizard - VC Zenit Saint-Petersbourg (RUS)
Daryl Bultor - Tourcoing Volley-Ball L.M. (59)
Barthélémy Chinenyeze - Callipo Sport (ITA)
Trévor Clévenot - Gas Sales Piacenza (ITA)
Jenia Grebennikov - Modena Volley (ITA)
Nicolas Le Goff - Montpellier Castelnau Volley Université Club (34)
Yacine Louati - Jastrzębski Węgiel (POL)
Earvin Ngapeth - Zenit Kazan (RUS)
Jean Patry - Powervolley Milano (ITA)
Kévin Tillie - Top Volley SRL (ITA)
Benjamin Toniutti - Zaksa Kedzierzyn Kozle (POL)

Actualités | Communiqués de presse

Centre de ressources

Rendez-vous

Jeunesse

Incontournable

A ne pas rater !

Rapport d'activité 2020

Solidarité

Éducation

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Intégrité

Outil

A lire

Découverte

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc