CP - La délégation française en route vers Pékin 2022

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 19 janvier 2022, sous la présidence d'Anne Tournier-Lasserve, vice-présidente du CNOSF en charge du haut-niveau. La CCSO a entendu l’exposé formulé par les fédérations françaises de ski et de sports de glace, après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette sélection.

La présidente du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

BIATHLON

Femmes
Anaïs BESCOND - Ski Morbier Bellefontaine Morez (39)
Paula BOTET - La Bressaude Section Ski (88)
Justine BRAISAZ-BOUCHET - Club des sports des Saisies (73)
Chloé CHEVALIER - Club omnisport des 7 Laux Gresivaudan (38)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET - Club omnisport des 7 Laux Gresivaudan (38)
Julia SIMON - Club des sports des Saisies (73)

Hommes
Fabien CLAUDE - Basse Sur Le Rupt ski nordique (88)
Simon DESTHIEUX - Ski club Lompnes (01)
Quentin FILLON-MAILLET - Ski club du Grandvaux (39)
Antonin GUIGONNAT - Ski club Morzine Avoriaz (74)
Emilien JACQUELIN - Club ski nordique Villard de Lans (38)
Eric PERROT - Ski club Peisey-Vallandry (73)

BOBSLEIGH

Femmes
Margot BOCH - CBLS Macot La Plagne (73) / Monobob - Bob à 2
Carla SENECHAL - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2
Sandie CLAIR - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçante Bob à 2

Hommes
Dorian HAUTERVILLE - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Romain HEINRICH - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Jérôme LAPORAL - Albertville Olympique Sport (73) / Bob à 4
Lionel LEFEBVRE - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 4
Thomas DELMESTRE - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçant Bob à 4

COMBINÉ NORDIQUE

Hommes
Mattéo BAUD - Olympic Mont d'Or (25)
Gaël BLONDEAU - Ski club Mont Noir (39)
Antoine GERARD - US Ventron (88)
Laurent MÜHLETHALER - Prémanon ski club (39)
Edgar VALLET - Club des skieurs randonneurs (25)

PATINAGE ARTISTIQUE

Femme
Gabriella PAPADAKIS - Auvergne danse sur glace (63) / Danse sur glace

Hommes
Guillaume CIZERON - Auvergne danse sur glace (63) / Danse sur glace
Kevin AYMOZ - Grenoble Isère métropole patinage (38) / Individuel
Adam SIAO HIM FA - Club Olympique de Courbevoie (92) / Individuel

PATINAGE DE VITESSE SUR PISTE COURTE

Femmes
Gwendoline DAUDET - Union Sportive Fontenaysienne (94) / Relais mixte - 500 m - 1 000 m - 1 500 m
Tifany HUOT-MARCHAND - ASM Belfort Vitesse (90) / Relais mixte - 500 m - 1 000 m - 1 500 m

Hommes
Quentin FERCOQ - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte - 500 m - 1 000 m - 1 500 m
Sébastien LEPAPE - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte - 500 m - 1 000 m - 1 500 m

SAUT À SKI

Femmes
Julia CLAIR - Ski Club Xonrupt (88)
Joséphine PAGNIER - Risoux club Chaux Neuve (25)

SKI ACROBATIQUE

Femmes
Camille CABROL - Club des sports De Megève (74) / Bosses
Perrine LAFFONT - Boss Club les Monts d'Olmes (09) / Bosses
Jade GRILLET-AUBERT - Ski club de Châtel (74) / Ski cross
Alizée BARON - Club des sports Orcières Merlette (05) / Ski cross
Tess LEDEUX - Ski club La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air

Hommes
Benjamin CAVET - Ski club de Châtel (74) / Bosses
Sacha THEOCHARIS - Club des sports Méribel (73) / Bosses
Jean-Frédéric CHAPUIS - Club omnisports Val Thorens (73) / Ski cross
Bastien MIDOL - Ski club Grand Bornand (74) / Ski cross
François PLACE - Ski club Crest Voland La Gentiane (73) / Ski cross
Térence TCHIKNAVORIAN - Groupe skieurs Sauze Barcelonnette (04) / Ski cross
Kevin ROLLAND - Club des sports La Plagne (73) / Halfpipe
Antoine ADELISSE - Club des sports La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air

SKI ALPIN*

Femmes
Camille CERUTTI - Club des sports de Risoul (05)
Coralie FRASSE-SOMBET - Chamrousse Ski Club (38)
Laura GAUCHÉ - Club des sports de Tignes (73)
Tiffany GAUTHIER - Club des sports de Tignes (73)
Romane MIRADOLI - Inter club Magland Désert-Blanc (74)
Nastasia NOENS - Inter club Nice (06)
Tessa WORLEY - Ski Club Grand Bornand (74)

Hommes
Matthieu BAILET - Inter club Nice (06)
Johan CLAREY - Club des sports de Tignes (74)
Mathieu FAIVRE - Club des sports Isola 2000 (06)
Clément NOËL - Club des sports Val d'Isère (73)
Alexis PINTURAULT - Club des sports Courchevel (73)
* Afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin, une liste complémentaire des sélectionnés (1 femme, 4 hommes) sera communiquée ce week-end.

SKI DE FOND

Femmes
Coralie BENTZ - Club des sports Argentière (74)
Delphine CLAUDEL - La Bressaude section ski (88)
Flora DOLCI - Association sportive Edelweiss (05)
Mélissa GAL - Ski-club nordique Pays Rochois (74)
Léna QUINTIN - Ski club Grand Bornand (74)

Hommes
Adrien BACKSCHEIDER - AS Gérardmer Ski Nordique (88)
Lucas CHANAVAT - Ski club Grand Bornand (74)
Renaud JAY - Club des sports Les Ménuires (73)
Richard JOUVE - Club des sports Méribel (73)
Hugo LAPALUS - Club des sports La Clusaz (74)
Jules LAPIERRE - Ski nordique Chartreuse (38)
Maurice MANIFICAT - Ski club d'Agy (74)
Clément PARISSE - Club des Sports Megève (73)

SNOWBOARD

Femmes
Lucile LEFEVRE - Club des sports de Risoul (05) / Slopestyle - Big Air
Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU - Back to Back (06) / Snowboard cross
Manon PETIT-LENOIR - Ski club Araches Les Carroz (74) / Snowboard cross
Alexia QUEYREL - Briançon Serre Chevalier Snow (05) / Snowboard cross
Chloé TRESPEUCH - Club omnisport Val Thorens (73) / Snowboard cross

Hommes
Loan BOZZOLO - Ski Club Saint Gervais (74) / Snowboard cross
Léo LE BLÉ JAQUES - Ski Club Grand Bornand (74) / Snowboard cross
Merlin SURGET - Club des Sports Chamonix (74) / Snowboard cross
Liam TOURKI - Club omnisport Les Sept Laux Grésivaudan (38) / Halfpipe

Recrutements et appels d'offres

Retrouvez toutes les offres d'emploi et appels d'offres du CNOSF.

Elysée 2022

Centre de ressources

Rendez-vous

Jeunesse

Incontournable

A ne pas rater !

Solidarité

Éducation

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Intégrité

Outil

A lire

Découverte

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc