Elections fédérales 2020-2022

Partagez

La crise sanitaire liée à la Covid-19 et le report des Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo, ont eu un impact sur le calendrier des élections fédérales. Le temps des assemblées générales électives est de nouveau venu. Découvrez toutes les dates des AG électives fédérales...

Elections fédérales
FédérationDate AGPrésident.ePdt.e élu.e
AF Collectionneurs Olympiques15/02/2020Stéphane HATOTStéphane HATOT
FF Char à Voile29/02/2020Christophe ROGERChristophe ROGER
FF Spéléologie12/06/2020Gaël KANEKOGaël KANEKO
FF Sports pour Tous22-26/06/2020Betty CHARLIERBetty CHARLIER
FF Escrime26/09/2020Isabelle LAMOURBruno GARES
FF Rugby03/10/2020Bernard LAPORTEBernard LAPORTE
US Enseignement du 1er Degré3-4/10/2020Véronique MOREIRAVéronique MOREIRA
FF Handisport04/10/2020Guislaine WESTELYNCKGuislaine WESTELYNCK
FF Savate, Boxe Française et DA04/10/2020Joël DHUMEZJoël DHUMEZ
FF Sport Automobile07/10/2020Nicolas DESCHAUXNicolas DESCHAUX
FF Motocyclisme09/10/2020Jacques BOLLESébastien POIRIER
FF Kick boxing, Muaythaï et DA10/10/2020Nadir ALLOUACHENadir ALLOUACHE
FF Clubs de la Défense31/10/2020Yves GLAZYves GLAZ
UCPA07/11/2020Alain CHRISTNACHTYves BLEIN
FF Clubs Omnisports14/11/2020Patrick BAQUE/Gérard PERREAU-BEZOUILLEGérard PERREAU-BEZOUILLE
FF Flying Disc21/11/2020Franck LEYGUESFranck LEYGUES
FF Gymnastique21/11/2020James BLATEAUJames BLATEAU
FF Judo22/11/2020Jean-Luc ROUGEStéphane NOMIS
FS Culturelle de France27/11/2020Christian BABONNEAUChristian BABONNEAU
FS ASPTT28/11/2020Alain VALENTINAlain VALENTIN
FF Handball28/11/2020Joël DELPLANQUEPhilippe BANA
FF Karaté28/11/2020Francis DIDIERFrancis DIDIER
FF Ball-Trap28/11/2020Jean-Michel MOUTOUFISJean-Michel MONTOUFIS
FF Randonnée Pédestre28/11/2020Didier BABINBrigitte SOULARY
FF Force29/11/2020Stéphane HATOTStéphane HATOT
AF Corps Arbitral Multisports04/12/2020Patrick VAJDAPatrick VAJDA
FF Athlétisme05/12/2020André GIRAUDAndré GIRAUD
FF Aviron05/12/2020Jean-Jacques MULOTChristian VANDENBERGHE
FF Golf05/12/2020Jean-Lou CHARONPascal GRIZOT
FF Motonautique05/12/2020Gilles GUIGNARDGilles GUIGNARD
FF Tennis de Table06/12/2020Christian PALIERNEGilles ERB
FF Pelote Basque12/12/2020Lilou Pierre ECHEVERRIALilou Pierre ECHEVERRIA
FF Rugby à XIII12/12/2020Marc PALANQUESLuc LACOSTE
FF Squash12/12/2020Jean-Denis BARBETJulien MULLER
FF Badminton12/12/2020Florent CHAYETYohan PENEL
FF Canoë Kayak et Sports de Pagaie12/12/2020Jean ZOUNGRANAJean ZOUNGRANA
FF Roller et Skateboard12/12/2020Boris DARLETBoris DARLET
FF Pentathlon Moderne12/12/2020Joël BOUZOUJoël BOUZOU
FF Tir à l'Arc12/12/2020Jean-Michel CLEROYJean-Michel CLEROY
FF Triathlon12/12/2020Philippe LESCURECédric GOSSE
FF Cyclotourisme12-13/12/2020Martine CANOMartine CANO
FF Ski Nautique et Wakeboad12-15/12/2020Patrice MARTINPatrice MARTIN
FF Billard13/12/2020Jean-Paul SINANIANJean-Paul SINANIAN
FF Volley-Ball16/12/2020Eric TANGUYEric TANGUY
FF Basket-Ball19/12/2020Jean-Pierre SIUTATJean-Pierre SIUTAT
FF Lutte19/12/2020Alain BERTHOLOMLionel LACAZE
FF Surf19/12/2020Jean-Luc ARASSUSJacques LAJUNCOMME
FF Taekwondo19/12/2020Denis ODJOHassane SADOK
FF Danse20/12/2020Charles FERREIRACharles FERREIRA
FF Natation16/01/2021Gilles SEZIONALE Gilles SEZIONALE
FF Hockey16/01/2021Laurent BRACHETIsabelle JOUIN
FF Sport Boules16/01/2021Philippe COQUETBernard DAUBARD
FF Sport Universitaire04/02/2021Jean-François SAUTEREAUCédric TERRET
FF Tennis13/02/2021Bernard GIUDICELLIGilles MORETTON
FF Tir13/02/2021Philippe CROCHARDMichel BACZYK
FF Cyclisme27/02/2021Michel CALLOTMichel CALLOT
FF Maîtres Nageurs et Sauveteurs03/2021Jack-Erick BOISSYSandie NAHOUM
UN Clubs Universitaires03/2021Jean-François OUDET
FF Football Américain06/03/2021Brigitte SCHLEIFERBrigitte SCHLEIFER
UGS Enseignement Libre10/03/2021Bruno DIMPREStéphane DANJOU
F Arts Energétiques et Martiaux Chinois13/03/2021Christian BERNAPELChristian DESPORT
UN Léo Lagrange13/03/2021Françoise BOUVIERFrançoise BOUVIER
FF Football13/03/2021Noël LE GRAËTNoël LE GRAËT
FF Sport Travailliste13/03/2021Georges MOJESCIKGeorges MOJESCIK
FF Planeur Ultra-Léger Motorisé14/03/2021Sébastien PERROTSébastien PERROT
FF Retraite Sportive18/03/2021Gérard DESHAYESYolande GUERIAUD
FF Pétanque et Jeu Provençal19-20/03/2021Joseph CANTARELLIMichel LE BOT
FF Balle au Tambourin20/03/2021Yvan BUONOMOYvan BUONOMO
FF Course d'Orientation20/03/2021Michel EDIARJean-Philippe STEFANINI
FF Boxe20/03/2021André MARTINDominique NATO
FF Sauvetage et Secourisme20/03/2021Bernard RAPHABernard RAPHA
FF Aéronautique27/03/2021Jean-Luc CHARRONJean-Luc CHARRON
FF Baseball et Softball27/03/2021Didier SEMINETDidier SEMINET
FF Sport d'Entreprise27/03/2021Didier BESSEYREDidier BESSEYRE
FF Hélicoptère27/03/2021Michel MERYMichel MERY
FF Voile27/03/2021Nicolas HENARDJean-Luc DENECHAU
FF Vol en Planeur27/03/2021Jean-Emile ROUAUXJean-Emile ROUAUX
FF Vol Libre27/03/2021Véronique GENSACVéronique GENSAC
FF Sport Adapté27-28/03/2021Marc TRUFFAUTMarc TRUFFAUT
FN Sport en Milieu Rural27-28/03/2021Brigitte LINDERBrigitte LINDER
FF Bowling et Sport de Quilles27-28/03/2021Daniel GRANDINDaniel GRANDIN
FF Etudes et Sports Sous-Marins27-28/03/2021Jean-Louis BLANCHARDFrédéric DI MEGLIO
FF Aéromodélisme28/03/2021Laurent HENRYLaurent HENRY
CF Pierre de Coubertin01/04/2021André LECLERCQAndré LECLERCQ
FF Montagne et Escalade3-4/04/2021Pierre YOUAlain CARRIERE
FF Education Physique et Gymnastique Volontaire09/04/2021Patricia MORELMarilyne COLOMBO
FS Gymnique du Travail9-11/04/2021Emmanuelle BONNET OULALDJ/Gérard DIZET Emmanuelle BONNET OULALDJ/Gérard DIZET
FF Aérostation10/04/2021Benoit PELARDOlivier CUENOT
FF Parachutisme10/04/2021David ROTHYves-Marie GUILLAUD
FF Clubs Alpins et de Montagne10/04/2021Nicolas RAYNAUDNicolas RAYNAUD
FF Sportive Twirling Bâton10/04/2021Jean-Patrick ROUSSETSylvie BONNIER
FF Pêches sportives11/04/2021Jacques GOUPILJacques GOUPIL
UFOLEP17/04/2021Arnaud JEANArnaud JEAN
FN Joinvillais24/04/2021Bruno GUILLOTINBruno GUILLOTIN
FF Haltérophilie, Musculation25/04/2021Jean-Paul BULGARIDHESGuy KOLLER
FF Equitation27/04/2021Serge LECOMTESerge LECOMTE
FF Hockey-sur-glace01/06/2022Luc TARDIF
FF Sports de Traineau, Ski/VTT-Joering et Canicross06/2022Frédéric BORGEY
FF Ski2022Michel VIONAnne-Chantal PIGELET GREVY
FF Sports de Glace2022Nathalie PECHALAT
FF Ballon au PoingMichel LETESSE
FF Longue PaumeBruno CHIRAUX
UN Sport ScolairenominationNathalie COSTANTINI
CN Sports de la DéfensenominationHervé PICCIRILLO
F Internationaux du Sport FrançaisGeorges MAUDUIT
Fédération des Médaillés Jeunesse, Sports et Engagement AssociatifGérard DUROZOY
FS Police NationaleBrigitte JULLIEN

Actualités | Elections dans les fédérations

Centre de ressources

Jeunesse

Incontournable

A ne pas rater !

Rapport d'activité 2020

Solidarité

Éducation

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Intégrité

Outil

A lire

Découverte

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc