Pass'Sport, mode d'emploi pour les clubs

Partagez

⚠️ La date limite d'inscription est repoussée à février 2022 !

MODES D'EMPLOI


Mode d’emploi PASS’SPORT pour les associations | Plus d'informations ICI

Vidéo didactique PASS'SPORT CNOSF pour les clubs disponible en cliquant ICI

Mode d’emploi Je crée mon COMPTE ASSO

Mode d’emploi Je mets à jour mes coordonnées sur MonClubPresdeChezMoi.com

Mode d’emploi Je demande le remboursement des Pass’Sport attribués par mon club

Mode d’emploi pour les CDOS/CROS/CTOS Notice Tiers-Payeur

Le CNOSF accompagne le mouvement sportif

Hotline CNOSF pour les clubs / Fédérations / CROS/CDOS/CTOS
+33 1 40 78 29 20 | PassSport@cnosf.org

Centre de ressources pour les Fédérations et les CROS/CDOS/CTOS
FAQ, kit de communication, documents cadres, bonnes pratiques… Accès.
*Espace membre réservé. - Demande d’accès/mot de passe oublié : CentreRessources@cnosf.org

Vos contacts PASS’SPORT dans les départements et en Outre-mer

PASS’SPORT : VOS CONTACTS DEPARTEMENTAUX ET EN OUTRE-MER
Comités départementaux/régionaux/territoriaux olympiques et sportifs (CDOS/CROS/CTOS)
Territoire Structure Téléphone Courriel
Ain CDOS Ain +33474451127 ain@franceolympique.com
Aisne CDOS Aisne +33323286092 aisne@franceolympique.com
Allier CDOS Allier +33474190059 auvergnerhonealpes@franceolympique.com
Alpes-de-Haute-Provence CDOS Alpes-de-Haute-Provence +33492314133 alpesdehauteprovence@franceolympique.com
Alpes-Maritimes CDOS Alpes-Maritimes +33492476262 alpesmaritimes@franceolympique.com
Ardèche CDOS Ardèche +33475642910 ardeche@franceolympique.com
Ardennes CDOS Ardennes +33324560386 ardennes@franceolympique.com
Ariège CDOS Ariège +33581295629 ariege@franceolympique.com
Aube CDOS Aube +33325799737 aube@franceolympique.com
Aude CDOS Aude +33534251303 occitanie@franceolympique.com
Aveyron CDOS Aveyron +33565785639 aveyron@franceolympique.com
Bas-Rhin CDOS Bas-Rhin +33388269483 basrhin@franceolympique.com
Bouches-du-Rhône CDOS Bouches-du-Rhône +33617995460 +33623746086 passsport.bouchesdurhone@franceolympique.com
Calvados CDOS Calvados +33231854615 calvados@franceolympique.com
Cantal CDOS Cantal +33471644652 cantal@franceolympique.com
Charente CDOS Charente +33545253048 charente@franceolympique.com
Charente-Maritime CDOS Charente-Maritime +33546972693 charentemaritime@franceolympique.com
Cher CDOS Cher +33248243122 cher@franceolympique.com
Corrèze CDOS Corrèze +33555269190 correze@franceolympique.com
Corse-du-Sud CDOS Corse-du-Sud +33495214565 corsedusud@franceolympique.com
Côte-d'Or CDOS Côte-d'Or +33380458485 cotedor@franceolympique.com
Côtes-d'Armor CDOS Côtes-d'Armor +33296762500 cotesdarmor@franceolympique.com
Creuse CDOS Creuse - creuse@franceolympique.com
Deux-Sèvres CDOS Deux-Sèvres +33549066110 deuxsevres@franceolympique.com
Dordogne CDOS Dordogne +33553455114 dordogne@franceolympique.com
Doubs CDOS Doubs +33381883535 doubs@franceolympique.com
Drôme CDOS Drôme +33475754750 drome@franceolympique.com
Essonne CDOS Essonne +33160782758 essonne@franceolympique.com
Eure CDOS Eure +33232259556 eure@franceolympique.com
Eure-et-Loir CDOS Eure-et-Loir +33237908497 eureetloir@franceolympique.com
Finistère CDOS Finistère +33298987550 finistere@franceolympique.com
Gard CDOS Gard +33466382636 gard@franceolympique.com
Gers CDOS Gers +33562051381 gers@franceolympique.com
Gironde CDOS Gironde +33556009905 gironde@franceolympique.com
Haute-Corse CDOS Haute-Corse +33495557960 hautecorse@franceolympique.com
Haute-Garonne CDOS Haute-Garonne +33562241902 hautegaronne@franceolympique.com
Haute-Loire CDOS Haute-Loire +33471024501 hauteloire@franceolympique.com
Haute-Marne CDOS Haute-Marne +33325323260 hautemarne@franceolympique.com
Hautes-Alpes CDOS Hautes-Alpes +33492521872 hautesalpes@franceolympique.com
Haute-Saône CDOS Haute-Saône - hautesaone@franceolympique.com
Haute-Savoie CDOS Haute-Savoie +33450674170 hautesavoie@franceolympique.com
Hautes-Pyrénées CDOS Hautes-Pyrénées +33562342895 hautespyrenees@franceolympique.com
Haute-Vienne CDOS Haute-Vienne +33555792087 hautevienne@franceolympique.com
Haut-Rhin CDOS Haut-Rhin +33389334733 hautrhin@franceolympique.com
Hauts-de-Seine CDOS Hauts-de-Seine +33147242428 hautsdeseine@franceolympique.com
Hérault CDOS Hérault +33467674098 herault@franceolympique.com
Ille-et-Vilaine CDOS Ille-et-Vilaine +33299546767 illeetvilaine@franceolympique.com
Indre CDOS Indre +33254355530 indre@franceolympique.com
Indre-et-Loire CDOS Indre-et-Loire +33247402515 indreetloire@franceolympique.com
Isère CDOS Isère +33438240360 isere@franceolympique.com
Jura CDOS Jura +33384431771 jura@franceolympique.com
Landes CDOS Landes +33558059685 landes@franceolympique.com
Loire CDOS Loire +33477595600 loire@franceolympique.com
Loire-Atlantique CDOS Loire-Atlantique +33240586129 loireatlantique@franceolympique.com
Loiret CDOS Loiret +33238498846 loiret@franceolympique.com
Loir-et-Cher CDOS Loir-et-Cher +33254429560 loiretcher@franceolympique.com
Lot CDOS Lot +33565355407 lot@franceolympique.com
Lot-et-Garonne CDOS Lot-et-Garonne +33553483250 lotetgaronne@franceolympique.com
Lozère CDOS Lozère +33466491212 lozere@franceolympique.com
Maine-et-Loire CDOS Maine-et-Loire +33241792939 maineetloire@franceolympique.com
Manche CDOS Manche +33233576797 manche@franceolympique.com
Marne CDOS Marne +33326770660 marne@franceolympique.com
Mayenne CDOS Mayenne +33243671030 mayenne@franceolympique.com
Meurthe-et-Moselle CDOS Meurthe-et-Moselle +33383674343 meurtheetmoselle@franceolympique.com
Meuse CDOS Meuse +33329790752 meuse@franceolympique.com
Morbihan CDOS Morbihan +33297634815 morbihan@franceolympique.com
Moselle CDOS Moselle +33387748824 moselle@franceolympique.com
Nièvre CDOS Nièvre +33386613500 nievre@franceolympique.com
Nord CDOS Nord +33320599259 nord@franceolympique.com
Oise CDOS Oise +33344251163 oise@franceolympique.com
Orne CDOS Orne +33233802763 orne@franceolympique.com
Paris CDOS Paris +33149280600 paris@franceolympique.com
Pas-de-Calais CDOS Pas-de-Calais +33321726715 pasdecalais@franceolympique.com
Puy-de-Dôme CDOS Puy-de-Dôme +33749635347 puydedome@franceolympique.com
Pyrénées-Atlantiques CDOS Pyrénées-Atlantiques +33559141850 pyreneesatlantiques@franceolympique.com
Pyrénées-Orientales CDOS Pyrénées-Orientales +33468633268 pyreneesorientales@franceolympique.com
Rhône - Métropole de Lyon DRAJES Auvergne-Rhône-Alpes +33472806868 drajes-sport@region-academique-auvergne-rhone-alpes.fr
Saône-et-Loire CDOS Saône-et-Loire +33385576300 saoneetloire@franceolympique.com
Sarthe CDOS Sarthe +33252192110 sarthe@franceolympique.com
Savoie CDOS Savoie +33479850909 savoie@franceolympique.com
Seine-et-Marne CDOS Seine-et-Marne +33160560420 seineetmarne@franceolympique.com
Seine-Maritime CDOS Seine-Maritime +33235732888 seinemaritime@franceolympique.com
Seine-Saint-Denis CDOS Seine-Saint-Denis +33141601120 seinesaintdenis@franceolympique.com
Somme CDOS Somme +33322473496 somme@franceolympique.com
Tarn CDOS Tarn +33563461850 tarn@franceolympique.com
Tarn-et-Garonne CDOS Tarn-et-Garonne +33563639465 tarnetgaronne@franceolympique.com
Territoire-de-Belfort CDOS Territoire-de-Belfort +33952564066 territoiredebelfort@franceolympique.com
Val-de-Marne CDOS Val-de-Marne - valdemarne@franceolympique.com
Val-d'Oise CDOS Val-d'Oise +33134271900 valdoise@franceolympique.com
Var CDOS Var +33494460192 var@franceolympique.com
Vaucluse CDOS Vaucluse +33428702722 vaucluse@franceolympique.com
Vendée CDOS Vendée +33251442727 vendee@franceolympique.com
Vienne CDOS Vienne +33586280010 vienne@franceolympique.com
Vosges CDOS Vosges +33329642506 vosges@franceolympique.com
Yonne CDOS Yonne +33386520992 yonne@franceolympique.com
Yvelines CDOS Yvelines +33139027334 yvelines@franceolympique.com
Guadeloupe CROS Guadeloupe +33590821261 guadeloupe@franceolympique.com
La Réunion CROS La Réunion +33262200979 reunion@franceolympique.com
Guyane CTOS Guyane +33594300467 guyane@franceolympique.com
Martinique CTOS Martinique +33596613063 martinique@franceolympique.com
Mayotte CROS Mayotte +33269617044 mayotte@franceolympique.com
Nouvelle-Calédonie CTOS Nouvelle-Calédonie - nouvellecaledonie@franceolympique.com
Polynésie-Française CTOS Polynésie-Française - polynesiefrancaise@franceolympique.com
Wallis-et-Futuna CTOS Wallis-et-Futuna - wallisetfutuna@franceolympique.com

Centre de ressources

Rendez-vous

Jeunesse

Incontournable

A ne pas rater !

Rapport d'activité 2020

Solidarité

Éducation

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Intégrité

Outil

A lire

Découverte

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc